Уфа, 26.06.2025, 21:15

Может ли он подать иск по своему месту дительсива на отмену алиментов, и что для этого нужно?

Вопрос №24663762 из г. Уфа
опубликован 26.06.2025, 21:15
Мой муж до меня был в браке. Воспитывал 10 лет сына, после чего выяснилось что ребёнок ни его. Мать ребёнка в суде подтвердила это лично. Хотя от ДНК отказалась. После этого документы из загс переделали. То есть сейчас по документам он не отец. Но алименты до сих пор висят. Хотя подавали в суд и на приставов в том числе по месту жительства бывшей жены. Сейчас мой муж (не состоявшийся отец) проживает в другом городе. Может ли он подать иск по своему месту дительсива на отмену алиментов, и что для этого нужно? (какие документы, какой иск)? Потому что в ее городе все схвачено видимо и суды стабильно проигрываются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав вообще не причем - подается иск взыскателю - матери ребенка .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

26.06.2025, 21:20

А иск можно подать по своему городу на нее?

26.06.2025, 21:22

Нет - ст.28 ГПК РФ по месту проживания ответчика . Он истец , она ответчик, приставы могут быть третьими лицами

26.06.2025, 21:26
Оценка автора вопроса:
А если уже подавали туда в суд. Что делать ?

Участвующие лица тут только ответчик получается ?

26.06.2025, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ст.28 ГПК РФ по месту проживания ответчика

27.06.2025, 00:45