Затопили соседей снизу и пострадала своя квартира.
Собственник квартиры в которой сгнила прокладка на счетчике. Гарантия застройщика обычно 3 года, но надо смотреть договор.
Ущерб возмещает собственник жилого помещения и предъявляет регресс застройщику.
Ущерб возмещает собственник жилого помещения (ст.209 ГК РФ).
По тексту — собственник жилья. Если сможет доказать вину изготовителя счетчика или его установщика — эти убытки потом сможет востребовать с виновника.
Здравствуйте. Если этот счетчик относится к ведению управляющей компании, то Вам нужно писать претензии в УК о возмещении ущерба в связи с тем, что они ненадлежаще исполняли свои обязанности и застройщику (в случае, если не прошел гарантийный срок). Если счетчик не относится к общему имуществу дома, то ущерб должен возместить собственник квартиры.