Москва, 27.06.2025, 09:34

Оспаривание отцовства

Вопрос №24664103 из г. Москва
опубликован 27.06.2025, 09:34
Была в браке когда расписывались я была беременна от он бесплоден знал что ребенок не его согласился указать за своего, прожили еще 10 лет нашел себе другую и мы развелись теперь требует отказа от ребенка что делать в этой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны исполнять требование отца. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка (ч 2 ст 52 СК РФ).

27.06.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Юлия, нет шансов для оспаривания отцовства.

27.06.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

А что не так?

27.06.2025, 09:37
Оценка автора вопроса:

Требования бывшего супруга об отказе от ребенка не имеют правового основания при добровольном признании отцовства, и он сохраняет родительские права и обязанности.

27.06.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:

Ничего не пишите, если он обратится в суд с иском, то проиграет. Так как при подаче заявления в ЗАГС он заведомо знал, что ребенок не его, ст. 52 СК РФ.

27.06.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:

Знал и сам ходил в загс оформлял все документы на ребенка

27.06.2025, 09:46

Могу только повторить, что он проиграет суд в таком случае. Советую сохранять переписку, если в ней он пишет, что знал.

27.06.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:

Ничего у него не выйдет, так как при подаче заявления в ЗАГС он заведомо знал, что ребенок не его, см. ст. 52 СК РФ.

27.06.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:

Дочитать.до конца =>

Святитель Василий Острожский – один из самых почитаемых сербских святых. По сей день не прекращаются бесчисленные чудеса исцелений у ковчега с его мощами, находящимися в черногорском монастыре Острог. Каждый год приносит новые известия о чудесах св. Василия. Многочисленные свидетельства очевидцев – наших современников, видеозаписи укрепляют почитание этого святого в народе. Не иссякает поток паломников и туристов со всех стран, стремящихся посетить место подвижничества и упокоения Острожского чудотворца. В 70-х – 80-х годах прошлого века в день Святой Троицы (престольный праздник монастыря Нижний Острог) собиралось со всех сербских земель около 15 тысяч человек, что составляло 1/10 часть тогдашнего населения Черногории.

Он родился в селе Мрконич в Поповом Поле 28 декабря 1610 г. у набожных родителей Петра и Анастасии Йованович и при Крещении получил имя Стоян. С детства он был научен посту, молитве и страху Божьему. Когда Стоян подрос, родители отвели его в ближайший монастырь Завала, посвященный Введению во храм Пресвятой Богородицы, где игуменом был дядя Стояна – Серафим. В монастыре было много ученых монахов и большая библиотека. Здесь Стоян учился мудрости Священного Писания и святых отцов, а также полезным светским наукам.

Пробыв некоторое время в Завале, он перешел в монастырь Тврдош, посвященный Успению Пресвятой Богородицы, в котором находилась резиденция Требиньской епархии. Здесь он принял постриг с именем Василий. Вскоре преподобный был удостоен диаконского, а затем и священнического сана.

Из монастыря Тврдош св. Василий направился в Черногорию, где тогдашний черногорский митрополит Мардарий (по прозвищу Корнетский владыка) задержал его у себя в Цетиньском монастыре. В это время в Черногории при попустительстве Мардария иезуиты активно вели униатскую пропаганду. Св. Василий убеждал митрополита выступить против латинской ереси, но Мардарий его не слушал.

Вскоре Мардарий согрешил со служанкой, а обвинил в этом молодого слугу Василия. Василий был осужден на повешение, но просил подождать с исполнением приговора до рождения ребенка у служанки. Когда ребенок родился, Василий взял его в руки, три раза дунул и спросил, чей он. К великому чуду, новорожденный ребенок проговорил: "Корнетского владыки". Тогда Василия оправдали, а Мардария забросали камнями, насыпав над ним целый каменный курган, который называют "могилой Корнетского владыки" (взято из жития святого Василия Острожского).

Василий Острожский - оч толковый святой. Помолитесь ему, он молитвенные вопли всех людей слышит. И реально помогает.

27.06.2025, 09:54

Добрый день

Если знал, что не его и признал, то ничего не делать. Ребенок не игрушка, чтобы взял, потом через 10 лет передумал

СК РФ

27.06.2025, 09:58
Оценка автора вопроса:

А как доказать что он признал и знал сейчас он по другому начал говорить спустя семь лет когда нашел женщину старше себя

28.06.2025, 21:15

У Вашего бывшего мужа шанс опротестовать отцовство в данном случае минимальный

27.06.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:

Был у меня случай, когда я в суде оспаривал отцовство клиенту, в такой же ситуации, когда он знал, что он не отец но все равно он дал согласия на запись в качестве отца в свидетельстве о рождении. Я выиграл суд и он оспорил отцовства и не стал отцом. После суда даже судья сказала, что она не могла ни чего сделать, так как он в суде прямо врал что он не знал что он не отец, заблуждался что он действительно отец и таким образом он перестал быть отцом. Так что если он хочет то он может подать иск в суд и оспорит отцовство.

27.06.2025, 10:01

Доказать зачатья ребенка невозможно, свидетелей кто присутствовал при зачатии нет. Так что шанс оспорить отцовство есть.

27.06.2025, 10:03

Здравствуйте,

У него есть право подать иск и оспорить отцовство. Вам же необходимо будет предоставить суду доказательства, свидетельствующие, что он знал, что ребенок не его. В том числе, например, ходатайствовать перед судом о запросе медицинских документов.

27.06.2025, 10:07

Если он в суде будет настаивать, что не знал что ребенок не его, что решил что это "чудо" то может и оспорить. Проведите экспертизу, может реально "чудо" ? Всякое бывает в жизни

27.06.2025, 10:08

Через суд можно оспорить отцовство.

27.06.2025, 10:37

Взыскать алименты, подав заявление мир судье о вынесении суд приказа.

27.06.2025, 11:18

Я подала он и решил отказаться от ребенка

28.06.2025, 19:12

Ему нужно будет иск подать и доказать, что не знал, что обманули Вы его..Вы можете привести доказательства того, что не мог об быть отцом никак, а потому знал, что он не отец.

28.06.2025, 19:16

А какие доказательства я могу собрать ?мы развеялись уж как 7 лет назад то

28.06.2025, 19:37

Взыскивайте алименты и нет отказа от ребёнка. пусть оспаривает отцовство в суде и доказывает, что не знал, что ребенок не его.

27.06.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

А долгий это процесс оспаривание отцовства ?

27.06.2025, 22:03