Ростов-на-Дону, 27.06.2025, 09:23

Подскажите если бывший гражданский муж, прописан у моих родителей, но есть жилье свое

Вопрос №24664127 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.06.2025, 09:23
Здравствуйте, подскажите если бывший гражданский муж, прописан у моих родителей, но есть жилье свое (но прописки нет, только фактическое проживание), куда направлять копии искового заявления на установление отцовства, как ответчику? Он по сути не будет извещен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у него нет регистрации или она вам неизвестна на момент подачи заявления, т в этом случае вы вправе обратиться в суд по последнему известному вам месту жительства ответчика.

27.06.2025, 09:33
Оценка автора вопроса:

Известны оба адреса

27.06.2025, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Иск направляйте по последнему известному вам месту жительства ответчика.

27.06.2025, 09:24

А если он сдает жилье, я ж не знаю

27.06.2025, 09:25

Здравствуйте, в таком случае направляйте исковое заявление по всем известным Вам адресам, также укажите его номер телефона, если желаете чтобы он был извещен.

27.06.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:

В оба адреса направить, чтобы в судебном процессе не было мотивированных возражений.

А в дальнейшем формальных поводов доч отмены решения суда (нарушение норм процессуального права)

Исковое заявление нормально подготовили?

27.06.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:

А тогда в какой суд по области или в сам город? Прописка в деревне, жилье в городе

27.06.2025, 09:28

Согласно ст. 29 ГПК РФ

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Подавайте по своему месту жительства

27.06.2025, 09:33

Направляйте во все адреса, хуже не будет.

И еще:

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

27.06.2025, 09:31

По месту регистрации Ответчика и направляйте.

27.06.2025, 11:04