LSN Messenger
Уфа, 27.06.2025, 12:32

Но та сторона заявляет что прошли сроки исковой давности.

Вопрос №24664318 из г. Уфа
опубликован 27.06.2025, 12:32
Выяснилось что у мужа ребёнок от первой жены ни его. Она это лично подтвердила в суде. В 2007 году было вынесено решение что он ни отец. Но алименты не отменили. Хотим сново подать иск, на отмену, на основании решения суда что он признан не отцом ребёнка. Но та сторона заявляет что прошли сроки исковой давности. Более 13 лет. Это верная информация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александра. Это - не верная информация. Отмена дальнейшей уплаты алиментов - возможна.

27.06.2025, 12:35

Но есть же сроки исковой давности . 2007 году было решение суда . Уже 18 лет прошло

27.06.2025, 12:40

Алименты, даже не на своего ребёнка, которому исполнилось на сегодня 18 лет, не возвращаются. Такая поддержка мамочке от Государства.

27.06.2025, 12:44

Копится долг до сих пор , пени. Арестовали карты у мужа. Он в 2007 году получил решение суда что не является отцом . Отцовство отменили. Но он ни подал иск , на основании вышеуказанного решения об отмене алиментов. И висит долг 300 тыс. Что делать то ? Все пишут разные рекомендации . Можно ли как то решить этот вопрос .

27.06.2025, 21:36

статья 114 СК РФ

28.06.2025, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

да ...199 п 2 ГК РФ будут просить применить но ....за 3 года ст 1102 ГК РФ ВАм в помощь

27.06.2025, 12:35

А сколько лет он платил алименты?

27.06.2025, 12:36

Смысл отменять, если дети взрослые?

27.06.2025, 12:43

Срок давности на алименты не распространяется. Подавайте смело иск в суд.

27.06.2025, 12:52

Какой иск? Ребёнку 18 лет. Алименты не возвращаются, интересно, как неспециалист подаст в суд, сами никогда не видели?

27.06.2025, 13:06

Моей соседке на сыновей выплатили алименты, когда детям было 27 и 29 лет.

27.06.2025, 16:17

Копится долг до сих пор , пени. Арестовали карты у мужа. Он в 2007 году получил решение суда что не является отцом . Отцовство отменили. Но он ни подал иск , на основании вышеуказанного решения об отмене алиментов. И висит долг 300 тыс. Что делать то ? Все пишут разные рекомендации . Можно ли как то решить этот вопрос .

27.06.2025, 21:36

Долг остался однако.

28.06.2025, 18:15

Подавайте иск о прекращении уплаты алиментов, и взыскании за последние три года сумм уплаченных (удержанных) алиментов в переделах срока исковой давности по ст.196 ГК РФ.

27.06.2025, 13:09

Такой иск можно подать только на основании решения суда о том что он не отец от 2007 года ??

27.06.2025, 21:33

иск о прекращении уплаты алиментов и всё

27.06.2025, 17:17

Такой иск можно подать только на основании решения суда о том что он не отец от 2007 года ??

27.06.2025, 21:32

Сам себе проблемы на ровном месте создал. Иск в суд и отменять задолженность.

28.06.2025, 18:17