Калининград, 27.06.2025, 13:47

Срок давности по статья 12.8 часть 1 если материал в суде не рассмотрен более двух месяцев из-за неявки в суд свидетелей

Вопрос №24664411 из г. Иваново
опубликован 27.06.2025, 13:47
Срок давности по статья 12.8 часть 1 если материал в суде не рассмотрен более двух месяцев из-за неявки в суд свидетелей
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ "Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения" срок давности привлечения к административной ответственности 1 год

27.06.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

А если правонарушитель не является по уважительной причине в суд срок приостанавливается?

27.06.2025, 13:56

Нет. Просто рассмотрят без правонарушителя. невозможно в течении года находится например на больничном, судья сделает запрос о возможности присутствия правонарушителя в суде в случае положительного ответа сочтет неявку как не имеющую уважительные причины и вынесет постановление

27.06.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:

Оксана, в течении года могут привлечь к административной ответственности

27.06.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:

1 год.

27.06.2025, 13:50

А если правонарушитель не является по уважительной причине в суд срок приостанавливается?

27.06.2025, 13:54

Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, составляет 1 год со дня совершения правонарушения.

27.06.2025, 14:44

Год срок

27.06.2025, 17:58