Сейчас практикуется в судебном заседании участие слушателей?
В соответствии с ч.1 ст.10 ГПК РФ разбирательство дел во всех судах открытое.
Ваше право. Судя по фабуле, заседание должно быть открытым, при наличии мест в зале судебного заседания - можете присутствовать в качестве слушателя.
Вы тут не слушатель - минимум третье лицо
По ГПК заседания открытые, приходите и слушайте...
При открытом судебном заседании можете присутствовать в качестве слушателя .
В соответствии с законодательством РФ суду предоставляется право регулировать порядок проведения судебных заседаний.
Суд имеет полномочия обеспечивать порядок и обеспечивать право участников судебного процесса на справедливое рассмотрение дела.
В данной ситуации судья имеет право принять решение ограничить количество присутствующих слушателей, если зал имеет ограниченные места и это может помешать нормальному проведению заседания.
Однако, судья также должен учитывать принципы открытости судебных заседаний и необходимость общественного контроля за деятельностью суда.
В данной ситуации можете обратиться в суд с ходатайством обеспечения присутствия слушателей на заседании. А так не требуется специальных разрешений.
Здравствуйте.
Практикуется. Только не участие, а присутствие в зале. Участвовать слушатели не могут.
С уважением.
Да, в открытое заседание обязаны пустить, при наличии свободных мест в зале заседаний.
Здравствуйте, Оксана!
Вы вправе присутствовать в судебном заседании в качестве слушателя по данному гражданскому делу.
Если процесс не закрытый, слушатели допускаются
Вы вправе быть слушателем на заседании, предварительно согласуйте этот момент с судьей.