Какое заявление мне подавать в суд: на продление срока или на установления, что я являюсь первым наследником?
Добрый вечер. Нахожусь в Запорожской обл. г.Мелитополь. После смерти отца, квартиру оформили на меня, мама на себя не стала переоформлять. Квартира приватизирована, участники приватизации были папа, мама, я и мои дети, дочь и сын. У каждого по 1/5 части. Папа умер мне перешла его часть, теперь у меня 2/5 части квартиры. Мама умерла в 2022 году 15 сентября, но так как, референдум прошёл после 25 числа 2022 года, присоединения к России, то она умерла ещё на Украине, обратившись к нотариусу, в связи с тем что бы её часть перешла мне, нотариус отказал, сказал подавать на суд в связи с просроченным сроком подачи наследства. Какое заявление мне подавать в суд: на продление срока или на установления, что я являюсь первым наследником?
Лучший ответ
Иск о признании права собственности в порядке наследования следует подавать в данной ситуации. Исковое заявление о признании прав собственности подается в суд по месту проживания наследников, получивших имущество или по месту расположения недвижимого объекта.
о признании права собственности в порядке наследования
Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании право собственности на имущество в порядке наследования
В судебном порядке (ст.