Санкт-Петербург, 28.06.2025, 00:37

Также я подала заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие но не знаю как это повлияет на результат

Вопрос №24665002 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.06.2025, 00:37
Было вынесено постановление об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу и объявлении в розыск. Постановление сейчас обжалую, но пока оно даже в апелляцию не поступило. Сроки рассмотрения точно неизвестны да и неизвестно отменят или нет. вынесли постановление совсем недавно, вопрос в том если сейчас попытаться лететь на самолете, могут ли задержать в аэропорту и как это можно узнать заранее. В рулетку играть совсем не хочется и быть этапированной (суд вообще сбрендил) тем более. Также я подала заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие но не знаю как это повлияет на результат
Лучший ответ
Рекомендуется

Если объявили в розыск - значит, выставили "сторожевики" во всех аэропортах, вокзалах и автовокзалах. При попытке купить билет - сразу пойдёт сообщение в МВД, и при явке на рейс Вас задержат. На результат рассмотрения Вашей жалобы Ваше отсутствие никак не повлияет.

28.06.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:

спасибо. я про другое спрашивала. я подала заявление в соответствии с частью 4 ст. 247 УПК о рассмотрении ДЕЛА в мое отсутствие. , то есть мое участие в деле уже не является обязательным поэтому смысл меня разыскивать и сажать под стражу. однако , производство приостановлено , поэтому и спросила как это повлияет на то что это ходатайство вообще рассмотрят и может ли это повлиять на апелляционное определение

и еще вопрос, эти сторожевики сразу прям выставляют с момента вынесения постановления? если я пойду в МВД и скажу что лечу в суд , меня не будут этапировать или это все на усмотрение конкретного сотрудника? меня не столько пугает заключение под стражу, сколько вот это этапирование в другой регион

28.06.2025, 16:52

удивили насчет автовокзалов там же нет паспортов сейчас

28.06.2025, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

я к тому что может быть еще пока розыск как таковой не начался то есть не знают мвд в другом городе о нем ничего. там же наверное время надо чтобы это все заработало . может быть наоборот сейчас вылететь чем ждать сидеть. как я понимаю на сайте мвд смотреть бесполезно это только к частному детективу наверное надо обращаться но это недешево

28.06.2025, 00:24

Никак это повлияет на результат

28.06.2025, 00:44

что это не повлияет и на какой результат , не поняла

28.06.2025, 00:45

Что тут непонятного, юристы в гадалки не играют, все на усмотрение суда

28.06.2025, 00:46

ну так напишите понятнее . вы имеется в виду, заявление о рассмотрении в отсутствие ничего не даст? а почему ? действительно , это на усмотрение суда. но мы же не знаем его усмотрение.

28.06.2025, 00:48

Судебное постановление (решение) можно обжаловать в течение 3 суток со дня его вынесения. Постановление следователя (дознавателя) — в течение 10 суток с момента принятия постановления.

28.06.2025, 03:11

Вам никак не получится вылететь на момент обжалования постановления, так как вас могут задержать в аэропорту.

Только после отмены постановления

28.06.2025, 04:07
Оценка автора вопроса:

да я в курсе что МОГУТ задержать. я спрашиваю , как это узнать точно , если вообще это возможно узнать . и там как я понимаю есть некий механизм и не факт что все это идеально работает в другом регионе , да даже в своем регионе и то с трудом

28.06.2025, 16:48