Краснодар, 28.06.2025, 07:42

Изменение предварительного договора купли продажи

Вопрос №24665111 из г. Краснодар
опубликован 28.06.2025, 07:42
Здравствуйте. При переговорах покупатель ничего не говорил про маткапитал. Озвучили при подписании предварительного договора и юрист убедил меня, что средства по маткап поступят легко и быстро. Предварительный Договор с расчетами через ипотеку и мат капитал подписали. Дома пришла, начала разбираться и поняла, что не хочу продавать с МК. Могу ли я упереться и отказаться от расчетов с МК со мной? Изменить предварительный договор? Темболее покупатель говорил, что у них есть вся сумма на квартиру собств средств
Лучший ответ
Рекомендуется

. Они же именно мк хотят покрыть часть затрат. Если у них есть вся сумма, то изменить договор только с их согласия. Но не понятно, почему Вас это беспокоит , в договоре нужно прописать, что "не оплата цены договора по любой причине в неполном объёме, даже не доплата 5000 рублей, в установленный договором срок, будет являться основанием для расторжения договора в одностороннем порядке со стороны продавца".

28.06.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Спасибо за развёрнутый ответ

Юрист по сделке говорит, что такой пункт мы включить не можем, так как покупатель не отвечает за пфр и как долго он будет рассматривать решение и перечислять по выплате мк за квартиру

30.06.2025, 10:24

Мало ли чего там юрист говорит, покупатель обязан оплатить, в данном случае это делают за него по госпрограмме, но обязанность оплаты все равно на нем остаётся, а потому он отвечает за это, а потому такой пункт нужен и законен.

30.06.2025, 10:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У Вас есть такая возможность

28.06.2025, 07:43

Здравствуйте, Ирина!

Изменить договор, в том числе предварительный, можно только по соглашению сторон.

Поэтому надо договариваться.

Заставить это сделать Вы не сможете.

28.06.2025, 07:48

Изменение в договор внести можно только по согласию сторон

28.06.2025, 07:52

Изменить договор можно с согласия всех сторон -

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон

28.06.2025, 07:56

Вполне возможно

28.06.2025, 08:13

Можете отказаться от расчетов по МК

28.06.2025, 08:18

Упереться- то Вы можете, но при этом потеряете задаток.

28.06.2025, 08:34

Нужно изучить ваш договор, что там указано в пунктах про расторжение или изменение договора.

С МСК продавать не страшно, тк средства перечисляет вам СФР. С другой стороны, деньги могут прийти с задержкой.

Если у покупателя есть вся сумма, то непонятно почему они хотят связываться с МСК, тк для них же это будет потом головняк с долями.

Для расторжения договора вам нужен опытный переговорщик, поскольку если вы просто "упретесь", то с вас взыщут задаток в двойном размере, вы завязнете на год в судах, поскольку это не просто так, а в судебном порядке. И продать квартиру за этот год вы не сможете

28.06.2025, 10:36