Москва, 28.06.2025, 10:35

Заказ иска у юриста онлайн – как потом доказывать судебные расходы?

Вопрос №24665221 из г. Москва
опубликован 28.06.2025, 10:35
Если заказывать составление иска у юриста в интернете (хотя бы вот на этом сайте) – как потом доказывать траты на оплату услуг юриста как судебные расходы? В суд ведь надо предоставить договор на составление иска, расписку в получении денег, а как это сделать, если заказчик с юристом в разных городах?
Лучший ответ
Рекомендуется

как это сделать, если заказчик с юристом в разных городах? - Договор и квитанцию вам вышлют почтой России.

28.06.2025, 11:06
Оценка автора вопроса:

Ну я например - договор по почте направляю , чек из приложения самозанятого и справку о своей самозанятости, про других не могу ответить

28.06.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:

А в чем проблема? документы можно изначально приложить в виде сканов.

28.06.2025, 10:38

Можно договор и чек самозанятого, но вообще достаточно чека в котором указывается за что оплата (к примеру за составление иска). Вообще этот вопрос вам нужно задавать юристу который оказывает Вам соответствующие услуги.

28.06.2025, 10:40

На практике, если достигнуто соглашение с адвокатом - даже текста соглашения представлять не нужно, достаточно получить по электронной почте скан правильно заполненной квитанции к приходному кассовому ордеру - этот скан в распечатке прилагается к иску, а оригинал высылается "вдогонку" почтой и позже по получении приобщается к материалам дела в очередном заседании. Такие дела.

28.06.2025, 10:43

Договор. акт, скину или чеки по оплате

28.06.2025, 10:43

Здравствуйте.

Очень просто - все можно оформить онлайн, прописать это в договоре. Суды принимают спокойно. У меня только в одном случае потребовали оригинал, я отправляла по почте, тоже в итоге все было принято, расходы взысканы.

С уважением.

28.06.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:

98 и 100 ГПК РФ В ПОМОЩЬ

28.06.2025, 10:55

Добросовестный юрист всегда составляет договор на оказание услуг и выдает чек об оплате. Этого достаточно для взыскания судебных расходов.

Договор можно подписать дистанцинно путем направления сторонами подписанных экземпляров по электронной почте или Почтой Росси.

28.06.2025, 10:56
Оценка автора вопроса:

Обменяться сначала сканами, указать , что оригиналы будут представлены к судебному заседанию. Обмен документов сделать через Почту России

28.06.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:

Сканы документов об оказании услуг суду предъявите

28.06.2025, 12:07

Олег, чек юриста подтвердит несение фактических расходов, причём достаточно будет только распечатать его электронное изображение без досылки каких-либо оригиналов и т.д. Чек содержит уникальный штрихкод, который при проверке подтверждается сервисом ФНС с указанием услуги и фамилии юриста. Огромное количество дел со взысканными судом расходами только по одному чеку. При стоимости услуг от 10000 руб. конечно нужен еще договор, однако и он подписывается аналогом простых электронных подписей (толковые юристы знают о чём я) без всяких досылок почтой

28.06.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А если юрист не самозанятый, и чек не может выдать, а вышлет просто расписку. Суд расписку примет?

28.06.2025, 12:40

Да, расписка также подтвердит фактическое несение Вами расходов в суде

28.06.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

Да, расписка в получении денег является достаточным доказательством оплаты труда юриста для суда.

28.06.2025, 18:15

ДОговором, что он подпишет и вышлет и банковским чеком о переводе.

28.06.2025, 16:45

Всё просто. Вам присылают подписанный исполнителем договор. Подписываете его, к нему прикладываете финансовые документы об оплате, и подаете заявление в суд.

28.06.2025, 18:13

Требуйте заключения договора и предоставления доказательств оплаты

28.06.2025, 19:27

Можно договор и чек самозанятого

29.06.2025, 00:28