Курган, 28.06.2025, 10:07

Вопрос по кадастровому учёту.

Вопрос №24665222 из г. Курган
опубликован 28.06.2025, 10:07
Добрый день! Смотрел публичную кадастровую карту, интересует определённый земельный участок. Смущает, что де-факто на данном земельном участке есть здание, построенное год назад, а де-юре (по сведениям кадастровой карты), - это просто земельный участок. Почему так могло произойти? Тогда получается, что это самострой или что?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Георгий, добрый день!

Все могло быть.Это может быть и самовольная постройка ( ст.222 ГК РФ) ,пока не увидишь документы, разрешения точно не скажешь.

Возможно начали оформлять документы, но не довели до конца. В Крыму все возможно.

Вам нужно обратиться для уточнения в Росреестр и администрацию. Либо же у собственника участка уточняйте, если собираетесь покупать у кого-то.

Но имейте ввиду, что если на участке здание, то это усложнит предоставление Вам или иному лицу земельного участка.

Для начала нужно администрации разобраться с правовым статусом этого здания. Либо снести.Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов указаны в ст.39.3 ЗК РФ

www.consultant.ru

29.06.2025, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Кадастровый номер: 45:10:000000:847

Адрес: Курганская область, р.п. Лебяжье, ул. Пушкина, д.2.

28.06.2025, 10:09

Просто не спешат регистрировать, или самострой кто его знает

28.06.2025, 10:14

Здание просто не поставили на к/учёт. В Крыму такое сплошь и рядом.

28.06.2025, 10:20

Вы уверенны в правильности к/номера? Это автодорога, судя по данным НСПД

Категория земель

Земли населенных пунктов

Вид разрешенного использования

Для размещения и эксплуатации автомобильной дороги общего пользования

28.06.2025, 10:21

Разрыв между фактическим состоянием земельного участка («де-факто») и информацией, отражённой в публичных источниках («де-юре»), может возникать по нескольким причинам:

-Отсутствие государственной регистрации права собственности на объект недвижимости. Даже если строительство было выполнено легитимно, оно становится известным государству только после прохождения процедуры постановки здания на кадастровый учёт и регистрации права собственности в Росреестре. Пока регистрация не проведена, официально существование строения нигде не фиксируется.

Согласно пункту 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации государственная регистрация права собственности является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требует обязательной постановки объектов капитального строительства на государственный кадастровый учет и регистрации права собственности.

-Самовольное строительство, когда объект возведён без необходимых разрешений или с нарушениями градостроительных регламентов. Такое строение признаётся самостроем и подлежит сносу или приведению в соответствие нормативам. Признание постройки самовольной регулируется статьями 222 Гражданского кодекса РФ.

-Технические задержки в обновлении государственных баз данных. Иногда даже при наличии зарегистрированных строений изменения отображаются в публичной карте с задержкой. Например, обновление реестра иногда занимает некоторое время после внесения изменений.

---

Если вас беспокоит отсутствие сведений о здании в публичной кадастровой карте:

-Проверить наличие разрешительной документации: Посмотрите, имеются ли разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию. Эти документы подтвердят законность возведения здания.

-Провести самостоятельную проверку в Росреестре: Через официальный сайт Росреестра можно подать запрос на предоставление выписки из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости). Выписка покажет, зарегистрировано ли право собственности на указанный объект и имеются ли обременения.

- Сообщить владельцу участка о необходимости регистрации объекта: Если владелец объекта ещё не провёл государственную регистрацию, сообщите ему о важности её осуществления, чтобы избежать возможных юридических проблем.

28.06.2025, 10:33

Здравствуйте,Георгий!

Вполне возможно,что это самострой (ст. 222 Гражданского кодекса РФ).

То есть здание построено, но оно не зарегистрировано, а не зарегистрировано потому что строилось незаконно, без разрешения.

Либо разрешение было, здание построили, но еще не успели зарегистрировать.

Такое тоже могло быть.

Более точную информацию можно получить только у собственника.

28.06.2025, 10:43

Для того, чтобы объекты отображались на публичной кадастровой карте Росреестра

необходимо провести процедуру уточнения местоположения границ. Это делает кадастровый инженер: определяет координаты, готовит межевой или технический план, который необходимо подать в Росреестр с заявлением на изменение сведений об объекте недвижимости.После того как орган регистрации права примет решение о внесении сведений в ЕГРН объект будет отражаться на публичной кадастровой карте Росреестра.Это вторая причина.

Вам необходимо через официальный сайт Росреестра подать запрос на предоставление выписки из ЕГРН . По выписке определите, зарегистрировано ли право собственности на указанный объект и имеются ли обременения.

И третий случай, когда кадастровые работы проведены в соответствии с требованиями устаревшего законодательства. Здесь стоит сказать, что земельное законодательство неоднократно менялось. Юридическая норма о карте объекта появилась только в 2001 году. В 2009 — установлены новые нормативы измерений координат характерных точек. Следовательно, местоположение границ земельных участков, установленных до 2001 года, а также в период 2001–2009 годов, несмотря на то, что у Вас есть координаты, могут быть не внесены в ЕГРН и на публичную кадастровую карту Росреестра.

28.06.2025, 10:56

Уточните у собственника по возможности ст. 209 ГК РФ, оформлял ли он право собственности на здание и подавал ли документы на кадастровый учёт.

Закажите выписку из ЕГРН по земельному участку и строению, чтобы получить официальные сведения.

Если есть подозрение на самострой, обратитесь к юристу, специализирующемуся на земельных и строительных вопросах, для консультации и возможного урегулирования ситуации.

Таким образом, отсутствие информации о здании на кадастровой карте при наличии фактического строения часто свидетельствует о том, что здание является самовольной постройкой или просто не зарегистрировано в установленном порядке.

28.06.2025, 11:47

Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», здания и сооружения должны быть поставлены на кадастровый учёт отдельно, как объект недвижимости. Если владелец построил здание, но не подал документы на его регистрацию, то в публичной кадастровой карте будет отражён только земельный участок.

Иногда застройщик может построить объект, но документы на него еще не оформлены, либо регистрация здания находится в процессе (например, по техническим причинам или из-за ошибки в оформлении).

Самовольное строительство (самострой). Если здание возведено без согласования с органами архитектурного надзора, без разрешения на строительство и не введено в эксплуатацию, оно считается самовольной постройкой (ст. 222 Гражданского кодекса РФ). В этом случае его не ставят на учёт, а администрация имеет право требовать сноса или легализации.

Иногда в базе данных кадастровой палаты информация обновляется с задержкой, и недавно построенные объекты ещё не отражены в публичной карте.

Для точного понимания статуса здания можно:

- Проверить наличие разрешения на строительство и приемочных документов (паспорта или свидетельства о вводе в эксплуатацию).

- Обратиться в Росреестр с запросом о наличии кадастрового номера у здания.

- По факту самовольного строительства можно опираться на положения ГК РФ и Постановления Правительства РФ от 27.07.2008 № 554 о порядке сноса таких объектов.

Таким образом, если здание не оформлено официально, оно может считаться самостроем, либо просто не зарегистрировано еще.

С уважением.

28.06.2025, 11:57

Здравствуйте Георгий !

В данном случае, пробив по кадастровому № 45:10:000000:847 (адрес: Курганская область, р.п. Лебяжье, ул. Пушкина) скорее всего жданное здание не было поставлено на кадастровый учёт в силу Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»,

Но возможно и технические задержки в обновлении государственных баз данных т лаже сбои в программах.

Таким образом, с юридической точки зрения, нужно обратиться с заявлением в Росреестр и выяснить все.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

28.06.2025, 19:50

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск и решать в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

28.06.2025, 19:50

Уважаемый Георгий, добрый день!

______

В описанной Вами ситуации, когда на земельном участке фактически возведено здание, но в сведениях публичной кадастровой карты оно отсутствует, наиболее вероятной причиной является то, что собственник не осуществил государственную регистрацию права собственности на здание и не поставил его на кадастровый учёт.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом
, однако для возникновения и подтверждения права собственности на вновь построенное здание требуется государственная регистрация (ст. 131 ГК РФ) и постановка объекта на кадастровый учёт (ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

______

В Крыму подобные случаи встречаются часто, поскольку оформление прав на объекты недвижимости, построенные после 2014 года, зачастую осуществляется с задержками. Рекомендую уточнить у собственника, оформлял ли он право собственности на здание и подавал ли документы на кадастровый учёт. Для получения достоверной информации закажите выписку из ЕГРН по земельному участку и по строению.

Если здание возведено без получения необходимых разрешений и не оформлено в установленном порядке, оно может быть признано самовольной постройкой в соответствии со ст. 222 ГК РФ, что влечёт определённые юридические последствия.

С уважением, Д.А.Разина

29.06.2025, 09:40