Казань, 28.06.2025, 11:59

Наследственное дело спустя года

Вопрос №24665328 из г. Казань
опубликован 28.06.2025, 11:59
Добрый день, уже задавала данный вопрос, но есть новая инфа хотелось бы уточнить. Объясню.. 25 лет назад моему отцу от дядьки досталось завещание, на 1\2 долю з.у и жилого дома. После смерти дяди, его сын пытался "отжать" у моего отца наследуемую вторую часть. Получилось только забрать завещание как бумажку и все. Отец не стал связываться, и благополучно отпустил ситуацию. На сегодняшний день отцовскую часть никто оформить не смог (данные из реестра, оформлено только пол дома). Мы решили попробовать поднять дело. Нашли нотариуса который писал завещание, поехали к ней. Она сказала, что все бесполезно так как если человек не вступает в наследство, через три года наследство передается ближайшим родственникам - его детям. Юристы до этого писали что никакие сроки восстанавливать не надо, можно обращаться в суд и пробовать добиваться. Нотариус говорит обратное - бесполезно. Хотелось бы еще раз уточнить, стоит ли вообще что то делать?. Спасибо заранее
Лучший ответ
Рекомендуется

Если докажете, что приняли наследство фактически, то по суду право собственности можете признать за собой, за отцом.

28.06.2025, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Эмма!

Ваш отец подавал заявление на принятие наследства?

28.06.2025, 12:02

Нет

28.06.2025, 12:03

Эмма, решайте вопрос в судебном порядке

28.06.2025, 12:07

Здравствуйте.

Надо понимать, обращался ли Ваш отец с заявлением о принятии наследства к нотариусу (или, возможно, принял наследство фактически), были ли судебные разбирательства по этому вопросу. На кого оформлен дом. И что значит - "Получилось только забрать завещание как бумажку"?

С уважением.

С уважением.

28.06.2025, 12:07

Мой отец никуда не обращался. Он просто знал факт о наследстве, так как завещание было у него. Пришел сын надавил, на угрожал, отец отдал завещание ему (бумагу), тот ничего с ней сделать естественно не смог

28.06.2025, 12:09

Если никто не оформил- ваш отец если жив или вы его наследники - в суд иск подаете ,устанавливаете факт принятия наследства ,признаете право собственности на эту долю,минуя нотариуса и на основании решения суда зарегистрируете право

28.06.2025, 12:10

Если у претендента на наследство по завещанию есть веские причины пропуска трех летнего срока, ( у вас это болезнь отца), срок может быть увеличен до 10 лет. Такое право регламентируется ст. 196 ГК РФ.Поэтому считаю у вас есть все основания побороться за наследство.

28.06.2025, 12:17

Так прошло уже более 10 лет

28.06.2025, 12:17

+ я не говорила же что он болел) он просто не стал связываться с этими людьми

28.06.2025, 12:19

Так что сейчас фактически с эти наследством происходит?

28.06.2025, 12:24

Завещание на руках нет, так как его грубо говоря отняли. Оно есть у нотариуса, нотариус не дает на руки так как говорит, что это бессмысленно, все сроки вышли, вы ничего не добьетесь, дом и з.у оформлены только 1/2

28.06.2025, 12:27

Разве я вас про завещание спросила ? Что фактически с наследством - кто им пользуется ?

28.06.2025, 12:28

Ну сегодняшний день данных таких у меня нет, где их взять я тоже пока не знаю.

Написала сюда, что бы понять, есть ли смысл вообще что то делать, искать юриста, подавать в суд, добиваться.

28.06.2025, 12:31

Вы не знаете , что фактически с домом ???? Кто им пользуется, живет , землю обрабатывает ? А сходить, съездить туда разве нельзя - странный вопрос где взять - сходить и узнать .

Вы не вчитываетесь в ответы юристов - вообще .

28.06.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:

Не досмотрел,простите.Там 25 лет

У Вас нет основания

28.06.2025, 12:22

надо пробовать отстоять ваши права в суде

28.06.2025, 12:30

Дело в том, что у нас и оснований толком то нет для суда, где мы пропадали 25 лет

28.06.2025, 12:32

25 лет большой срок пропуска для принятия наследства

Если отец не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства в пределах 6 месяцев ( максимум 1 год) , то при решении спора через суд , другая сторона вправе будет заявить о сроках и в иске суд откажет

___

Другое дело, если отец все таки в пределах 6 месяцев со дня открытия наследства обратился к нотариусу , то есть шанс восстановить право

28.06.2025, 12:57

1/2 доля собственность местной Администрации как выморочное имущество, либо наследника по Закону, возможно второй собственник доли принял его фактически, если он наследник первой очереди по Закону. .

28.06.2025, 13:22

Только если докажете что отец вступил в наследство по факту: платил налоги, обрабатывал землю, делал ремонт. Либо по приобретательной давности.

28.06.2025, 23:18

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.06.2025, 00:21

Дом и з/у оформлены только 1/2 доли.

Такого оформления не может быть.

Конституционный суд указал - регистрируется не доля в имуществе, а доля в праве на имущество между собственниками.

Вы указываете что такой регистрации не было.

К завещанию Вы никакого отношения не имеете т.к. в нём указан конкретный наследник и это не Вы.

1. Лицо - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. (ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность).

Соответственно сын дяди собственник всего имущества.

Вывод - нотариус правильно сказала, что все бесполезно.

Обидно, но Вы должны принять как должное и забыть.

29.06.2025, 03:21

Один из способов — доказать, что наследник фактически принял имущество (ст. 1153 ГК РФ).

29.06.2025, 03:22