Мурманск, 28.06.2025, 14:05

Кража детского велосипеда подростком

Вопрос №24665439 из г. Мурманск
опубликован 28.06.2025, 14:05
Добрый день. У ребёнка украл велосипед подросток, написали заявление в полицию, полиция нашла велосипед в неремонтно пригодном состоянии, прислали почтой России постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В случае привлечения юриста на платной основе могу ли я заявить оплату ответчиком услуг юриста? Возмещение материальнго ущерба и морального вреда ребёнку? Существует ли срок исковой давности в данном деле и сколько составляет с какого момента? Данные родителей в постановлении отсутствуют, в полиции разводят руками: мол данные сообщить не можем, писать ничего не надо. Существует ли форма заявления для запроса данных родителей вора у полиции для обращения в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае привлечения юриста на платной основе могу ли я заявить оплату ответчиком услуг юриста? - Да можете.

Возмещение материальнго ущерба - Да можете

морального вреда ребёнку? - Нет не можете.

Существует ли срок исковой давности в данном деле и сколько составляет с какого момента? - 3 года

Существует ли форма заявления для запроса данных родителей вора у полиции для обращения в суд? - Ознакомбтесь с отказным материалом.

28.06.2025, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно постановление обжаловать прокурору вы это сделали?

28.06.2025, 14:08

обратитесь в суд с исковым заявлениям к родителям подростка

судебные издержки взыщут

для составления иска обратитесь к юристам сайта в личных сообщениях

мурманские суды адекватные, от ущерба зависит в какой суд обращаться

28.06.2025, 14:09

Нужно постановление обжаловать в прокуратуру

28.06.2025, 14:09

Алексей, обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ), или в суд (ст. 125 УПК РФ)

28.06.2025, 14:11

Если подросток не достиг возраста 14 лет или стоиомсть похищенного велосипеда менее 2500 р - отказ в возбуждении уголовного дела законен.

Пишите заявление в полицию об ознакомлении с материалами проверки. Заявление пишется в свободной форме.

Либо наймите адвоката. Он самостоятельно ознакомится с материалом проверки и узнает все необходимые данные.

Расходы на представителя взыщите с родителей подростка.

28.06.2025, 14:11

Обратитесь в органы опеки для проверки условий воспитания подростка,укравшего велосипед. кажите,что бродяжничает и кадёт велосипеды,. в частности ваш.Узнаете фамилии родителей их адрес. Обратитесь в полицию с вопросом о направлении материалов отношении подростка,укравшего велосипед.Если не направили,обратитесь в прокуратуру для правой оценки бездействия полиции. В КДН узнаете фамилию несовершеннолетнего.

Затем готовьте иск в суд Ответчики родители несовершеннолетнего.

28.06.2025, 14:27

Это единственный толковый совет. Обжаловать законный отказ в возбуждении бесполезно и в полиции ни за что не предъявят весь отказной материал.

28.06.2025, 14:50

Прошу прошения за пропуски букв. Читайте укажите, крадёт.

28.06.2025, 14:30

В суд подавайте и взыскивайте ущерб с родителей н/л.

28.06.2025, 14:37

Вам в суд надо подавать.

Можете взыскать ущерб, компенсацию и судебные издержки.

Все реально вполне.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ

28.06.2025, 14:52

Нужно подробно изучить постановление об отказе на УД.

Направляйте иск в суд и требуйте все выплаты.

За велосипед родители подростка заплатили?

28.06.2025, 14:58

Оплата судебных расходов в вашем случае в разумных пределах предусмотрена ст. 98, 100 ГПК РФ .С них также можете взыскать ущерб и компенсацию .Возмещение расходов на услуги юриста ответчиком возможно только при наличии решения суда, которым будет удовлетворён иск о возмещении ущерба. При этом расходы на юридическую помощь могут быть взысканы с ответчика по решению суда, если это предусмотрено в иске и обосновано (ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ).Возмещение материального ущерба и морального вреда ребёнку возможно через гражданский иск. Если подростку, причинившему вред, уже исполнилось 14 лет, он может быть привлечён к ответственности самостоятельно (п. 1 ст. 1074 Гражданского кодекса РФ). Если младше 14 лет, иск подаётся к его законным представителям (родителям) или лицам, осуществляющим надзор (ст. 1073, 1074 ГК РФ). Суд определит, кто именно возмещает ущерб, учитывая наличие у несовершеннолетнего доходов или имущества (п. 2 ст. 1074 ГК РФ).

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ), или в суд (ст. 125 УПК РФ).По общему правилу срок исковой давности 3 года,с момента когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела отсутствуют данные родителей подростка-ответчика. Полиция не обязана раскрывать эти данные, но вы вправе обратиться в суд с ходатайством об истребовании информации о законных представителях несовершеннолетнего для предъявления иска (ст. 147, 150 Гражданского процессуального кодекса РФ). Также адвокат может направить адвокатский запрос в органы полиции для получения необходимых данных (ст. 6.1 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ).

Для подачи иска используйте примерную форму искового заявления о возмещении материального и морального вреда, причинённого несовершеннолетним (если ребёнок виновника старше 14 лет — иск к нему и родителям, если младше — к родителям). Иск подаётся по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). В иске укажите сумму ущерба, расходы на услуги юриста (если планируете их взыскать), а также требования о компенсации морального вреда.

Государственная пошлина за иск имущественного характера рассчитывается в зависимости от суммы иска (п. 1 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).

28.06.2025, 15:51

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

28.06.2025, 23:49

возмещение расходов на юридическую помощь ответчиком возможно только при наличии решения суда, которым будет удовлетворён иск о возмещении ущерба. При этом расходы на юридическую помощь могут быть взысканы с ответчика по решению суда, если это предусмотрено в иске и обосновано (ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ)

29.06.2025, 03:44