Сделали ремонт половины дома но вторая половина перешла по наследству другим собственникам но они не следят за
Пока что - Вы направляете им уведомление, что их дальнейшее бездействие приведет к разрушению дома, что, в свою очередь, повлечет с Вашей стороны предъявление к ним иска о взыскании убытков по ст.15 ГК РФ.
что делать - ничего не сделаете, принудить собственников сдклать ремонт вы не сможете.
ИСк об обязании сделать ремонт, взыскании суммы необходимой на ремонт.
Возможно, надо обсудить вопрос о приобретении другой половины дома.
У Вас там вариантов просто уйма, перечислю наскоро:
1) делайте ремонт (настоятельно рекомендую по соглашению с сособственниками, если его подписать не получится - WELCOME на строительную экспертизу о состоянии общего имущества/стоимости расхода и пр.) или ожидайте "обрушительных" действий, потом несите расход. Расход без соглашения, без экспертизы, без суда (путь на Ваш выбор, можно один, можно несколько, можно все) лучше не производить (чтобы в "просак" потом не попасть - необходимость расхода придется доказывать в гипотетическом споре);
2) если будет экспертиза - WELCOME в суд о понуждении определенных обязанностей (имущество-то общее, а иск направлен на пресечение негативных действий/воздействий). Наличие экспертизы, кстати, необязательно для предъявления иска (экспертизу могут и в суде назначить - зависит от поведения сособственника и восприятий судьи);
3) выкупите в конце концов (можно в рассрочку, можно под "теневые" обязательства, еще много чего, перечислил стандартно-шаблонные выходы).
Может иметь значение дом ли это вообще по кадастру или блокированная застройка (как второстепенный фактор может повлиять).
да
Если переговоры не привели к решению проблемы, можно обратиться в местную администрацию с жалобой на разрушение дома. Орган местного самоуправления имеет право предупредить нарушителя о необходимости устранить нарушения. Если разрушения влекут за собой повреждения помещения, власти могут назначить срок для ремонта.
Здравствуйте.
Возможны следующие варианты действий:
Обязать второго собственника содержать свою долю дома в надлежащем состоянии. В судебном порядке можно требовать проведения ремонта и устранения угрозы разрушения (ст. 210, 247, 304 ГК РФ; ч. 4 ст. 30 ЖК РФ). Если собственник отказывается, суд может обязать его провести конкретные ремонтные работы (например, укрепление фундамента, ремонт крыши), чтобы избежать ухудшения состояния всего дома.
Обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о бесхозяйственном содержании части дома. Администрация вправе предупредить собственника о необходимости ремонта, назначить срок для устранения нарушений, а при дальнейшем бездействии обратиться в суд с иском о продаже помещения с публичных торгов с выплатой вырученных средств собственнику за вычетом расходов (ст. 287.7 ГК РФ).
При невозможности договориться и при наличии технической возможности можно в судебном порядке требовать выдела вашей доли в натуре (ст. 252 ГК РФ) и провести реконструкцию своей части дома отдельно, однако при этом следует соблюдать осторожность, чтобы не повредить соседнюю часть.
Если наследники второй половины не вступили в наследство и имущество бесхозяйно содержится длительное время, возможно признание имущества выморочным и переход его в собственность муниципалитета (ст. 1151–1157 ГК РФ). Муниципалитет может затем реализовать имущество с торгов, и вы сможете приобрести его.
В случае признания дома аварийным органами местного самоуправления возможна процедура сноса аварийной части дома с компенсацией собственнику (постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47; ст. 32 ЖК РФ).
Если собственник второй половины не выходит на связь и неизвестно, жив ли он, можно рассмотреть иск о приобретательной давности при условии добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом в течение 15 лет (ст. 234 ГК РФ).