Квартира в долевой собственности, заявление писать от обоих родителей за каждого ребенка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, исковые требования компания предъявила по задолженности ЖКХ, к 2 м взрослым ответчикам, они применили срок исковой давности, по задолженности убрали 3 месяца, но в качестве соответчиков только сейчас привлекли несовершеннолетних детей, могут ли родители написать ходатайство о применении срока исковой давности за детей, применят ли срок исковой давности? Квартира в долевой собственности, заявление писать от обоих родителей за каждого ребенка? Срок предъявляют с 01.05.2022-31.08.2024, ходатайство предъявили о привлечении детей соответчиков в июне 2025... Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Надежда!

Родители в качестве законных представителей обязаны представлять интересы несовершеннолетних детей в суде.

Они должны заявить ходатайство от имени несовершеннолетних о примении сроков исковой давности.

Одно заявление по иску...

Да ,могут и они законные представители . Срок исковой давности составляет 3 года .Точка отсчета - обращение в суд .На период суда срок приостанавливается

От одного родителя достаточно, судя по дате сроков исковой давности тут нет.

Последняя оплата была в декабре 2020 года, период который они предъявляли с 01.02.2022-31.08.2024, по ходатайству взрослых ответчиков о исковой давности три месяца списали, но в июне предъявляют период с 01.05.2022-31.08.2024, представитель компании направила ходатайство об уточнении исковых требований и привлечении детей соответчиков.

Можно ли применить исковую давность? В отношении соответчиков - детей?

Не можно, а нужно.

Применяйте и в отношении детей, т.к. это уже повторный иск, я так понимаю, если вам уже списал суд 3 месяца долга.

Пока решение не вынесено, то родители вправе подать на каждого н/л ходатайства о применении пропуска срока исковой давности, т.е. н/л привлекли к соответчикам.

Проверьте какую ставку ЦБ РФ применял Истец при расчёте пени, т.к. она составляет 9,5 % с 28.02.2022, а с августа 2022 года используется ставка ЦБ РФ, если она меньше 9,5 %, а если выше, то 9,5 %. Такой расчёт распространён на 2022 - 2025 годы.

Вынесено определение суда, в котором сейчас указано, что просят взыскать с ответчиков соразмерно доли в праве общей долевой собственности и период указывают другой в этом определении- 01.05.2022-31.08.2024, хотя ранее к ответчикам предъявляли другой период с 01.02.2022

Нужно всем ответчикам писать заявление о сроке применения исковой давности, если ранее писали ,т.к тут указан другой период?

И на себя заново,если они убрали 3 месяца , и на детей сейчас?

Но решения суда пока никакого нет, назначили сз на завтра.

Вы уж определитесь, что вынесено, что подано и кому. Если истец изменил свои требования и исключил 3 месяца, т.к. они подпадают под срок исковой давности, то нет смысла указывать о пропуске срока исковой давности.

Определение вынесено, срок изменён только к ответчикам, ранее был срок 01.02.2022-31.08.2024, сейчас с 01.05.2022-31.08.2024.

Поэтому и спросила, могу ли я применить срок исковой давности , как законный представитель детей, если их привлекли как соответчиков?

Здравствуйте.

Да, возражения по срокам исковой давности писать от каждого ответчика.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" указано:

В силу части 3 статьи 40 ГПК РФ, части 3 статьи 46 АПК РФ, пункта 1 статьи 308 ГК РФ заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности).

С уважением.

Здравствуйте, срок исковой давности по ЖКХ составляет 3 года, как он считается, от той даты , когда истец обратился в суд за судебным приказом или от даты последнего платежа?

В данном случае истец обратился за СП в суд 31.10.2024, а дата последнего платежа была в декабре 2020.

Спасибо.

Когда взыскатель узнал о нарушении своего права. Узнал на следующий день после установленной даты платежа. У Вас декабрь 2020 г.

Спасибо большое

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Да, родители несовершеннолетних детей могут написать ходатайство о применении срока исковой давности.