Квартира в долевой собственности, заявление писать от обоих родителей за каждого ребенка?
Здравствуйте, Надежда!
Родители в качестве законных представителей обязаны представлять интересы несовершеннолетних детей в суде.
Они должны заявить ходатайство от имени несовершеннолетних о примении сроков исковой давности.
Одно заявление по иску...
Да ,могут и они законные представители . Срок исковой давности составляет 3 года .Точка отсчета - обращение в суд .На период суда срок приостанавливается
От одного родителя достаточно, судя по дате сроков исковой давности тут нет.
Последняя оплата была в декабре 2020 года, период который они предъявляли с 01.02.2022-31.08.2024, по ходатайству взрослых ответчиков о исковой давности три месяца списали, но в июне предъявляют период с 01.05.2022-31.08.2024, представитель компании направила ходатайство об уточнении исковых требований и привлечении детей соответчиков.
Можно ли применить исковую давность? В отношении соответчиков - детей?
Не можно, а нужно.
Применяйте и в отношении детей, т.к. это уже повторный иск, я так понимаю, если вам уже списал суд 3 месяца долга.
Пока решение не вынесено, то родители вправе подать на каждого н/л ходатайства о применении пропуска срока исковой давности, т.е. н/л привлекли к соответчикам.
Проверьте какую ставку ЦБ РФ применял Истец при расчёте пени, т.к. она составляет 9,5 % с 28.02.2022, а с августа 2022 года используется ставка ЦБ РФ, если она меньше 9,5 %, а если выше, то 9,5 %. Такой расчёт распространён на 2022 - 2025 годы.
Вынесено определение суда, в котором сейчас указано, что просят взыскать с ответчиков соразмерно доли в праве общей долевой собственности и период указывают другой в этом определении- 01.05.2022-31.08.2024, хотя ранее к ответчикам предъявляли другой период с 01.02.2022
Нужно всем ответчикам писать заявление о сроке применения исковой давности, если ранее писали ,т.к тут указан другой период?
И на себя заново,если они убрали 3 месяца , и на детей сейчас?
Но решения суда пока никакого нет, назначили сз на завтра.
Вы уж определитесь, что вынесено, что подано и кому. Если истец изменил свои требования и исключил 3 месяца, т.к. они подпадают под срок исковой давности, то нет смысла указывать о пропуске срока исковой давности.
Определение вынесено, срок изменён только к ответчикам, ранее был срок 01.02.2022-31.08.2024, сейчас с 01.05.2022-31.08.2024.
Поэтому и спросила, могу ли я применить срок исковой давности , как законный представитель детей, если их привлекли как соответчиков?
Здравствуйте.
Да, возражения по срокам исковой давности писать от каждого ответчика.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" указано:
В силу части 3 статьи 40 ГПК РФ, части 3 статьи 46 АПК РФ, пункта 1 статьи 308 ГК РФ заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности).
С уважением.
Здравствуйте, срок исковой давности по ЖКХ составляет 3 года, как он считается, от той даты , когда истец обратился в суд за судебным приказом или от даты последнего платежа?
В данном случае истец обратился за СП в суд 31.10.2024, а дата последнего платежа была в декабре 2020.
Спасибо.
Когда взыскатель узнал о нарушении своего права. Узнал на следующий день после установленной даты платежа. У Вас декабрь 2020 г.
Спасибо большое
Да, родители несовершеннолетних детей могут написать ходатайство о применении срока исковой давности.