Улан-Удэ, 29.06.2025, 09:44

Квартира в долевой собственности, заявление писать от обоих родителей за каждого ребенка?

Вопрос №24666156 из г. Улан-Удэ
опубликован 29.06.2025, 09:44
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, исковые требования компания предъявила по задолженности ЖКХ, к 2 м взрослым ответчикам, они применили срок исковой давности, по задолженности убрали 3 месяца, но в качестве соответчиков только сейчас привлекли несовершеннолетних детей, могут ли родители написать ходатайство о применении срока исковой давности за детей, применят ли срок исковой давности? Квартира в долевой собственности, заявление писать от обоих родителей за каждого ребенка? Срок предъявляют с 01.05.2022-31.08.2024, ходатайство предъявили о привлечении детей соответчиков в июне 2025... Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда!

Родители в качестве законных представителей обязаны представлять интересы несовершеннолетних детей в суде.

Они должны заявить ходатайство от имени несовершеннолетних о примении сроков исковой давности.

29.06.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Одно заявление по иску...

29.06.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:

Да ,могут и они законные представители . Срок исковой давности составляет 3 года .Точка отсчета - обращение в суд .На период суда срок приостанавливается

29.06.2025, 09:46

От одного родителя достаточно, судя по дате сроков исковой давности тут нет.

29.06.2025, 09:53

Последняя оплата была в декабре 2020 года, период который они предъявляли с 01.02.2022-31.08.2024, по ходатайству взрослых ответчиков о исковой давности три месяца списали, но в июне предъявляют период с 01.05.2022-31.08.2024, представитель компании направила ходатайство об уточнении исковых требований и привлечении детей соответчиков.

Можно ли применить исковую давность? В отношении соответчиков - детей?

29.06.2025, 10:10

Не можно, а нужно.

29.06.2025, 10:29
Оценка автора вопроса:

Применяйте и в отношении детей, т.к. это уже повторный иск, я так понимаю, если вам уже списал суд 3 месяца долга.

29.06.2025, 10:31

Пока решение не вынесено, то родители вправе подать на каждого н/л ходатайства о применении пропуска срока исковой давности, т.е. н/л привлекли к соответчикам.

Проверьте какую ставку ЦБ РФ применял Истец при расчёте пени, т.к. она составляет 9,5 % с 28.02.2022, а с августа 2022 года используется ставка ЦБ РФ, если она меньше 9,5 %, а если выше, то 9,5 %. Такой расчёт распространён на 2022 - 2025 годы.

29.06.2025, 10:27

Вынесено определение суда, в котором сейчас указано, что просят взыскать с ответчиков соразмерно доли в праве общей долевой собственности и период указывают другой в этом определении- 01.05.2022-31.08.2024, хотя ранее к ответчикам предъявляли другой период с 01.02.2022

Нужно всем ответчикам писать заявление о сроке применения исковой давности, если ранее писали ,т.к тут указан другой период?

И на себя заново,если они убрали 3 месяца , и на детей сейчас?

29.06.2025, 10:54

Но решения суда пока никакого нет, назначили сз на завтра.

29.06.2025, 10:55

Вы уж определитесь, что вынесено, что подано и кому. Если истец изменил свои требования и исключил 3 месяца, т.к. они подпадают под срок исковой давности, то нет смысла указывать о пропуске срока исковой давности.

29.06.2025, 11:03

Определение вынесено, срок изменён только к ответчикам, ранее был срок 01.02.2022-31.08.2024, сейчас с 01.05.2022-31.08.2024.

Поэтому и спросила, могу ли я применить срок исковой давности , как законный представитель детей, если их привлекли как соответчиков?

29.06.2025, 12:02

Здравствуйте.

Да, возражения по срокам исковой давности писать от каждого ответчика.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" указано:

В силу части 3 статьи 40 ГПК РФ, части 3 статьи 46 АПК РФ, пункта 1 статьи 308 ГК РФ заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности).

С уважением.

29.06.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, срок исковой давности по ЖКХ составляет 3 года, как он считается, от той даты , когда истец обратился в суд за судебным приказом или от даты последнего платежа?

В данном случае истец обратился за СП в суд 31.10.2024, а дата последнего платежа была в декабре 2020.

Спасибо.

01.07.2025, 18:40

Когда взыскатель узнал о нарушении своего права. Узнал на следующий день после установленной даты платежа. У Вас декабрь 2020 г.

01.07.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

02.07.2025, 02:54

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

30.06.2025, 00:00

Да, родители несовершеннолетних детей могут написать ходатайство о применении срока исковой давности.

30.06.2025, 00:11