Краснодар, 29.06.2025, 13:51

Познакомилась с мужчиной на сайте знакомст он начал мне помогать деньгами я сделала ремонт в квартире он все оплачивал

Вопрос №24666365 из г. Краснодар
опубликован 29.06.2025, 13:51
Познакомилась с мужчиной на сайте знакомст он начал мне помогать деньгами я сделала ремонт в квартире он все оплачивал говорил что хочет чтобы мы жили в человеческих условиях с ремонтом мол это будет подарок на день рождение мне какие-то деньги я у него просила он мне переводил их а сейчас он и его бывшая жена мне угрожают 159 частт 4 либо же я должна переписать на него половину своей квартиры или написать расписку на 15000000 как мне быть
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак, просто игнорировать. Будут настаивать и досаждать - обращайтесь в полицию (хотя дело по изложенному не возбудят - максимум проведут профбеседу). Если обратятся в суд с иском о взыскании данных денежных средств - представляйте письменные возражения. В частности, в соответствии с пунктом 4 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ, денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства. Помогая Вам деньгами, при отсутствии зарегистрированного брака и иных долговых обязательств, зафиксированных документально, мужчина не мог не знать о том, что обязательства перед Вами у него отсутствуют. В связи с чем эти деньги взысканию с Вас не подлежат. Что касается их письменных обращений в полицию (такое формально исключать нельзя) - даёте пояснения о том, что никогда не обманывали мужчину, не вводили его в заблуждение с корыстным умыслом, все свои расходы данный гражданин нёс добровольно и по собственной инициативе, в этом случае им (ему) также будет отказано в возбуждении уголовного дела. Такие дела.

29.06.2025, 13:56
Оценка автора вопроса:

Последний раз единственное я у него попросила на оплату света а за место этого отдала долг чтоб он не знал и не ругался и адрес точный ему не дала так как он постоянно пугал меня бывшей и боялась что она приедет а у меня 2 деток они с ним общались и он их любил очень виделись с ним один раз я к нему ездила

29.06.2025, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

игнорируйте их...считайте это подарком

29.06.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Игнорировать, за вымогательство подать заявление в полицию.

29.06.2025, 13:58

Здравствуйте, Анастасия!

Напишите заявление в полицию о вымогательстве.

29.06.2025, 13:59

Прекратите общение. 159 УК в этом нет, может быть гражданский иск.

29.06.2025, 13:59

Здравствуйте! Заблокируйте ее в чс. А ее муж пусть к Вам уходит жить, это лишь подарок)

29.06.2025, 14:07

это будет подарок на день рождение мне

В этой части переписку сохраните и сходите к нотариусу, позвонив предварительно, сезон отпусков начался. Я объясню почему я улыбался когда читал. Это примерно как при расследовании трагедии Колумбайн, ФБР спрашивало граждан США почему преступники не шантажировали Правительство по поводу денег, как бы они выглядели выходя с места преступления с мешком за плечами. Так-же и в вашем случае, запомните раз и навсегда! Раз угрожают, нет возможности реализовать угрозу! Никакую расписку не пишите, если угрожают и вас это пугает, опять пишите здесь уже в своём вопросе. И самое важное включите в телефоне функцию принимать звонки только из телефонной книги. Читать их мерзкие потуги смешно.

29.06.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:

Посылайте этого гражданина куда подальше, также можете их просто игнорировать, а ещё лучше заключите соглашение с адвокатом, так и скажите им: все вопросы задавайте моему адвокату точка.

29.06.2025, 14:14

Единственно я ему побоялась дать точный адрес так как пугал бывшей женой говорил что у нее не все в порядке с головой и последний раз я у него попросила денег на погашение долга за свет а отдала долг ну потом призналась ему и он ей сказал что он вложил деньги в квартиру и попросил не размазывать ей о наших отношениях что мы познакомились на сайте знакомств а сказать что нас познакомила женщина с его работы и он начал нам помогать

29.06.2025, 14:18

Прекратите общение, не берите деньги и ничего не подтверждайте и не опровергайте. Просто исчезните для них.

29.06.2025, 14:25

Анастасия, это обычная мошенническая схема, как он или она услышат про адвоката, они естественно это проверят написав адвокату либо созвонятся, после того как они убедятся, что всё пошло не по плану, не на ту нарвались и с вас взять ничего не получится они от вас отстанут точка.

29.06.2025, 14:26

Внимание не обращайте

29.06.2025, 15:37

Подтвержденные суммы переводами на карту(счет) могут взыскать с Вас через суд в пределах трех летнего срока. Это все.

29.06.2025, 16:45

Не соглашусь с высказанными мнениями. С какой стати, этой гражданке, еще давать какие консультации? Бесплатные?

Первый вопрос автору, вот когда деньги Вы брали (ни за что) (вертолетные) еще и просили помочь деньгами, ВОТ Вы О ЧЕМ ДУМАЛИ ? Не думали, что могут ВООБЩЕ ПРИЙТИ БАНДИТЫ !!! Засунут паяльник, например, куда то ? Потребовать что то ? А-А-А ???

Этот мужчина он ЧТО СПОНОСР ? ТАКОЙ ОДИН НА ВСЕМ БЕЛОМ СВЕТЕ ? Вас спонсировать? Все устраивало ? Когда деньги получали ЧУЖИЕ !

Теперь сами и отбивайтесь

29.06.2025, 17:00

Здравствуйте. Игнорируйте.

29.06.2025, 18:32

просто игнорировать.

29.06.2025, 22:52

Если это был подарок то он должен быть задокументирован. Если у него нет никаких документов то ничего не предпринимайте. Это вымогательство ст. 139 ( надо уточнять ).

01.07.2025, 01:09