Оплата сверхурочной работы в 2022 году
Ответ на ваш вопрос регулируется ст 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается исходя из размера заработной платы, установленного в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты сверхурочной работы могут определяться коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Сверхурочная зависит от размера оклада.
Ответ на ваш вопрос регулируется ст. 152 ТК РФ
Оплата сверхурочной работы в 2022 году рассчитывается исходя из размера заработной платы, установленного системой оплаты труда работодателя, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, а не только из оклада. При этом часовая ставка для расчёта сверхурочных определяется на основании полной суммы заработка, а не только окладной части.
Основные правила расчёта:
Сверхурочная работа оплачивается:
за первые два часа – не менее чем в полуторном размере часовой ставки;
за последующие часы – не менее чем в двойном размере часовой ставки (ст. 152 ТК РФ).
Часовая ставка рассчитывается путём деления суммы заработной платы (оклад + компенсационные и стимулирующие выплаты, которые начисляются пропорционально отработанному времени) на норму рабочего времени по производственному календарю за отчётный месяц. Если порядок расчёта не установлен локальными актами, работодатель вправе самостоятельно определить методику и закрепить её в локальном нормативном акте (письма Роструда от 28.09.2011 № 2822-6-1, Минтруда России от 09.07.2002 № 1202-21).
Компенсационные и стимулирующие выплаты учитываются при расчёте оплаты сверхурочных не путём увеличения доплаты, а через пропорциональное увеличение этих выплат за сверхурочно отработанное время. При этом выплаты, не зависящие от фактического времени работы, не должны увеличиваться из-за сверхурочных часов (постановление Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 № 26-П, письмо Минтруда России от 04.09.2018 № 14-1/ООГ-7353).
Если сверхурочная работа оплачивается при суммированном учёте рабочего времени, количество сверхурочных часов определяется по окончании учётного периода как разница между фактически отработанным временем и нормой рабочего времени за этот период, за исключением часов, отработанных в выходные и праздничные дни, оплаченные отдельно (ст. 99, 152 ТК РФ).
В 2022 году порядок расчёта оплаты сверхурочных не изменялся, однако с 1 сентября 2024 года в ст. 152 ТК РФ внесены уточнения, которые закрепляют обязательный учёт компенсационных и стимулирующих выплат при расчёте оплаты сверхурочных (Федеральный закон от 22.04.2024 № 91-ФЗ).
Варианты расчёта могут зависеть от системы оплаты труда и локальных актов работодателя, но минимальные гарантии, установленные ТК РФ, должны соблюдаться.
Таким образом, при расчёте оплаты сверхурочной работы в 2022 году часовая ставка определяется из суммы оклада и всех компенсационных и стимулирующих выплат, пропорционально норме рабочего времени, а доплата за сверхурочные часы производится с применением повышенных коэффициентов.
рассчитывается исходя из размера заработной платы, установленного системой оплаты труда работодателя
152ТК РФ
Сверхурочная зависит от размера оклада