Краснодар, 30.06.2025, 05:35

Поверка электросчетчика. Кто должен её проводить?

Вопрос №24666951 из г. Краснодар
опубликован 30.06.2025, 05:35
В 2007 году в квартире установлен электросчетчик с интервалом поверки 16 лет. Т.е. очередная поверка должна была быть произведена в 2023 г. Но произведена не была? В интернете есть информация "С переносом с 1 июля 2020 года ответственности за приборы учета электроэнергии на гарантирующих поставщиков и сетевые компании потребители перестанут нести затраты на приобретение и установку приборов учета, что составляет 5 - 20 тыс. рублей в зависимости от сложности работ по установке и вида самого прибора учета. Также с потребителя снимается вся ответственность за обслуживание и поверку приборов учета" Означает ли это что поставщик электроэнергии сам должен был провести поверку электросчетчика, без моего их уведомления о дате наступления новой поверки, так как сроки поверки счетчика есть в базе данных поставщика электроэнергии? Или я должен был уведомлять поставщика энергии об окончании срока поверки электросчетчика в 2023 г, но не сделав этого, теперь несу за это какую-то ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно прочитали в интернете

1) сам поставщик проводит проверку

2) не обязаны уведомлять, но можете это сделать при желании

30.06.2025, 05:43
Оценка автора вопроса:

Если на сегодняшний день (спустя 2 года) поверка так и не была произведена, я не несу за это никакой ответственности перед поставщиком электроэнергии? Штрафов не будет по отношению ко мне?

30.06.2025, 05:47

1) Вы не несете ответственность

2) Не будет к Вам штрафов

30.06.2025, 05:48
Оценка автора вопроса:

Еще один уточняющий вопрос. Электросчетчик находится в квартире, а не на лестничной площадке. Это имеет какое-то значение?

30.06.2025, 05:58

Вы обязаны предоставить доступ поставщику электроэнергии к счетчику

30.06.2025, 06:13

Дополнительная информация из интернета "До недавнего времени поверка приборов учета электроэнергии была заботой потребителя – собственники сами следили за сроками, приглашали специалистов из аккредитованных организаций и оплачивали услугу. С 1 июля 2020 года Федеральным законом № 522-ФЗ1 и Постановлением правительства РФ № 9502 все эти обязанности переданы энергетическим компаниям. Потребитель отвечает только за сохранность устройства, если оно установлено в квартире или частном доме."

30.06.2025, 05:38

Вы несёте всю финансовую ответственность, т.к. платите по нормативу. Договоритесь о смене прибора учёта на более современный и вам его установят энергетики и введут в эксплуатацию.

30.06.2025, 09:27

Вы не несете ответственность никакую и нет штрафа

30.06.2025, 21:33