Обращение в суд о пересмотре приговора по вновь открывшимся обстоятельствам может только прокурор или я сам или мой адвокат?

Вопрос №24667004 из г. Челябинск
опубликован 30.06.2025, 07:26
Добрый день. Обращение в суд о пересмотре приговора по вновь открывшимся обстоятельствам может только прокурор или я сам или мой адвокат?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст 415 УПК РФ право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору.

30.06.2025, 07:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

упк рф - приговор в уголовном деле а не гражданском деле

30.06.2025, 07:38

В соответствии со ст 415 УПК РФ право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору.

30.06.2025, 08:08

Здравствуйте Александр

Если есть вновь открывшиеся обстоятельства, то вы сами или ваш адвокат может обратиться в суд

30.06.2025, 07:42

В соответствии со ст 415 УПК РФ право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору.

30.06.2025, 07:59

Пленум Верховного Суда Российской Федерации 14.12.2021 утвердил постановление «О применении судами норм главы 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств по заключению прокурора».

Возобновление судом производства по заключению прокурора может осуществляться после вступления в законную силу судебных решений независимо от того, были ли они предметом рассмотрения в судах апелляционной, кассационной или надзорной инстанций.

Пересмотреть могут не только приговор, но и отдельные промежуточные судебные решения (например, постановления суда по вопросу, связанному с исполнением приговора).

Вновь открывшимися признаются обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора, определения, постановления суда в законную силу, но не были известны суду. К ним, например, относятся преступные действия специалиста, давшего заведомо ложное заключение; защитника, представившего в качестве доказательства заведомо подложный документ; лица, принудившего свидетеля или потерпевшего к даче заведомо ложных показаний.

30.06.2025, 08:08

я лично могу или не могу обратиться в суд о пересмотре приговора по вновь открывшимся обстоятельствам или это может сделать только прокурор

30.06.2025, 08:15

В соответствии со ст.415 УПК РФ Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой ст.415 УПК РФ

Пересмотр приговора, определения или постановления суда по обстоятельствам, указанным в пункте 1 части четвертой статьи 413 настоящего Кодекса, осуществляется Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации не позднее одного месяца со дня поступления этого представления. По результатам рассмотрения представления Президиум Верховного Суда Российской Федерации отменяет или изменяет судебные решения по уголовному делу в соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации. Копии постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации в течение 3 суток направляются в Конституционный Суд Российской Федерации, лицу, в отношении которого принято данное постановление, и прокурору.

Заключение прокурора о необходимости возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств рассматривается судом в

порядке, установленном статьей 401.13 УПК РФ

В итоге: для возобновления производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам необходимо заелючение прокурора и его обращение в суд

30.06.2025, 08:19

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 31, это право есть у участников дела, а также у других лиц, если судебными постановлениями разрешён вопрос об их правах и обязанностях (ст. 394 ГПК РФ).

30.06.2025, 08:03

В соответствии со ст 415 УПК РФ право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору.

30.06.2025, 08:07

Вы в вопросе не указали, что у вас уголовное дело.

30.06.2025, 08:09

я указал - приговор

30.06.2025, 08:16

В уголовном производстве в соответствии со ст.415. Возбуждение производства УПК РФ таким правом обладает только прокурор

1. Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.

30.06.2025, 08:51

ваша эл.почта.

вышлю документы для вашего вердикта

01.07.2025, 10:41

В соответствии со статьёй 394 ГПК РФ заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления.

30.06.2025, 09:48

упк - приговор

30.06.2025, 15:06

Ну Вы сами или ваш адвокат конечно

30.06.2025, 21:28

В уголовном производстве в соответствии со ст.415. Возбуждение производства УПК РФ таким правом обладает только прокурор

01.07.2025, 08:49

В соответствии со ст 415 УПК РФ право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору.

02.07.2025, 10:51
Оценка автора вопроса: