Москва, 30.06.2025, 09:39

Отмена результатов торгов.

Вопрос №24667129 из г. Москва
опубликован 30.06.2025, 09:39
Уважаемые юристы! В 2023 году мы решили купить соседний участок. Обратились в Администрацию и, как это сейчас бывает везде, получили отказ в согласовании предоставления и участок был выведен на торги. Мы оспаривали через Суд этот отказ, хотя нарушения были, Суд признал их несущественными и отказал нам. Далее участок выставили на торги, никто не заявился, ни мы, ни другой интересант, из-за которого вся жта каша заварилась, но Администрация торги не отменила, а перенесла дату. Второй раз мы уже решили заявиться, наивно полагая, что будем единственным участниками, хотя по факту так и было, но Администрация, нарушив даты продления аукционной кампании, еще раз перенесла аукцион и там то мы уже проиграли. Возникает вопрос: насколько реально отменить результаты аукциона, учитывая что аукцион переносился безосновательно, путем внесения изменений в аукционную документацию, а суть изменений-перенос даты аукциона. В извещении о проведении аукциона регламент переноса латы и внесения изменений не описан. Второе. На момент второго переноса даты проведения аукциона, срок внесения изменений уже был пропущен (осталось 4 дня до окончания подачи заявок), наша заявка уже была подана, единственная. Модем ли мы рассчитывать на отмену результатов аукциона и заключение Договора на покупку, как с единственными, подавшими заявку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это вполне реальная возможность, особенно если Администрация нарушила установленный порядок и не имела законных оснований для переноса аукциона.

Основной принцип проведения аукционов – соблюдение установленных правил и прозрачность. Перенос даты аукциона, особенно без надлежащего обоснования и уведомления участников, является серьезным нарушением. Это может ввести участников в заблуждение, лишить их возможности подготовиться и участвовать в торгах.

Если в извещении о проведении аукциона не прописаны условия и порядок переноса даты, Администрация не имела права действовать произвольно. Это прямо противоречит принципу открытости и доступности информации о торгах.

Внесение изменений в аукционную документацию после истечения установленного срока для этого – грубое нарушение. Это ставит участников в неравное положение и может быть расценено как нарушение их прав.

Статья 449 Гражданского кодекса РФ:

Пункт 1: Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

Пункт 2: Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

Статья 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции": Эта статья регулирует порядок проведения торгов, в том числе на право заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества. Нарушение установленного порядка может служить основанием для признания торгов недействительными.

Подайте иск в суд: Иск должен содержать требования о признании результатов аукциона недействительными и обязании Администрации заключить с вами договор купли-продажи земельного участка как с единственным участником, подавшим заявку, соответствующую требованиям.

С уважением.

30.06.2025, 12:54

Без вариантов.

Здесь вообще нет нарушений

30.06.2025, 10:08

Т. Е. Продление даты приема заявок менее чем за 5 дней до окончания заявочной кампании это не нарушение? А зачем тогда сроки вообще устанавливаются?

30.06.2025, 10:13

Давайте попробуем разобраться:

В соответствии с п.22.1 ст.39.11 ЗК РФ Уполномоченный орган не позднее чем за один рабочий день до даты окончания приема заявок на участие в аукционе вправе принять решение о внесении изменений в извещение о проведении аукциона в целях исправления технических ошибок, не связанных с предметом аукциона, начальной ценой предмета аукциона, "шагом аукциона", размером задатка, со сроком заключаемого по результатам аукциона договора аренды, а также с видом права, на котором земельный участок предоставляется по результатам аукциона

Таким образом: Если перенос аукциона не был связан с перечисленными пунктами выше в п.22.1 ст.39.11 ЗК РФ - то нарушений нет. То есть перенос аукциона был возможен только в связи с исправлением технических ошибок

При этом срок подачи заявок на участие в аукционе должен быть продлен таким образом, чтобы со дня размещения в порядке, установленном пунктом 19 настоящей статьи, изменений в извещение о проведении аукциона до дня проведения аукциона такой срок составлял не менее десяти рабочих дней, а не 5 дней - как вы указали ( что является нарушением)

То есть изменения в проведение аукциона должны были поступить путем извещения не менее чем за 10 рабочих дней до дня проведения аукциона при переносе

В результате:

ЕСЛИ изменения вносились в предмет аукциона, начальной цены предмета аукциона, "шагом аукциона", размер задатка, со сроком заключаемого по результатам аукциона договора аренды, а также с видом права, на котором земельный участок предоставляется по результатам аукциона, извещение о переносе аукциона размещено позже чем за 10 дней до дня переноса - то в связи с изложенным есть основание признать аукцион недействительным , проведенным с нарушением

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

30.06.2025, 10:51

П 22.1 вступил в силу с 01.03.2025 г. У нас аукцион был 28.02.2024 года. Этот пункт неприменим.

30.06.2025, 10:54

Не указали сразу по дате проведения аукциона , поэтому сделала ссылку на п.22.1 ст.39.11 ЗК РФ ( к сожалению)

___

Тогда только можно дать ответ проанализировав все документы, в том числе решение суда . Это если захотите

30.06.2025, 11:04

Я написала, что дело 23 года, до торгов мы добрались в 24. Сейчас у нас назначили первую дату суда на июль, так что документов пока нет. Консультации да, нужны.

30.06.2025, 11:30

Здравствуйте, уважаемая, Ирина.

Согласно ч. 1 ст. 36 Закона №44-ФЗ, заказчик вправе отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) не позднее чем за 5 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе. Для запроса котировок этот срок составляет 2 дня.

Если срок отмены пропущен, то до заключения контракта заказчик вправе отменить определение контрагента только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы в соответствии с гражданским законодательством. Перечень таких обстоятельств содержится в ст. 401

Порядок заключения контракта с единственным контрагентом Законом №44-ФЗ не регламентирован, он регулируется нормами Гражданского кодекса РФ о заключении договора. В частности, определяется возможность отказа от заключения договора от начала преддоговорных переговоров до его подписания (ст. 435–443 ГК РФ).

30.06.2025, 10:47

Дополню.

Отменить результаты аукциона и заключить договор на покупку, как с единственным подавшим заявку участником, возможно, если есть основания для признания торгов недействительными. Для этого существует два порядка обжалования:

Внесудебный (административный). Предполагает подготовку и подачу жалобы в контрольный орган в сфере закупок — Федеральную антимонопольную службу РФ (ФАС).

Судебный. Можно подать заявление об оспаривании результатов торгов в суд, минуя обжалование в административном порядке. Также можно оспорить в суде решение антимонопольного органа, вынесенное по делу.

30.06.2025, 11:06

В данном случае у Вас нет оснований для отмены результатов аукциона.

Заказчик вправе отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) не позднее чем за 5 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе.

Для запроса котировок этот срок составляет 2 дня.

Если срок отмены пропущен, то до заключения контракта заказчик вправе отменить определение контрагента только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы.

Уполномоченный орган не позднее чем за один рабочий день до даты окончания приема заявок на участие в аукционе вправе принять решение о внесении изменений в извещение о проведении аукциона в целях исправления технических ошибок, не связанных с предметом аукциона, начальной ценой предмета аукциона, шагом аукциона, размером задатка, со сроком заключаемого по результатам аукциона договора аренды, а также с видом права, на котором земельный участок предоставляется по результатам аукциона.

Изменения в проведение аукциона должны были поступить путем извещения не менее чем за 10 рабочих дней до дня проведения аукциона при переносе.

Обратиться в суд можете, только нет оснований для признания акциона недействительным (ст. 166-181 ГК РФ).

- см. ст. 36 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», ст. 39.11 ЗК РФ

30.06.2025, 14:55

Здравствуйте !

В данном случае, все случаи, когда возможно приобрести земельный участок без торгов указаны в ст. 39.3. ЗК РФ в том числе предоставление по «п.10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

Порядок заключения контракта с единственным контрагентом Законом №44-ФЗ не регламентирован, он регулируется нормами Гражданского кодекса РФ о заключении договора. В частности, определяется возможность отказа от заключения договора от начала преддоговорных переговоров до его подписания (ст. 435–443 ГК РФ).

Тем более в силу ст.17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции": Эта статья регулирует порядок проведения торгов, в том числе на право заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества и нарушение установленного порядка может служить основанием для признания торгов недействительными.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вполне можете рассчитывать на отмену результатов аукциона и заключение договора на покупку, как с единственными, подавшими заявку.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.06.2025, 17:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. Не могли бы Ав уточнить: вы рекомендуете ссылаться на ст. 17.1 ФЗ 135., да там как раз п. 15 подходит, но есть 17.2 той же статьи, что действия 17.1 не распространяются договора по ЗК, или я неправильно понимаю? Очень тяжело понимать инженеру юридический...

01.07.2025, 10:06

Перенос срока возможен лишь в случаях, предусмотренных законом. Например, изменение сроков допустимо в рамках процедуры подготовки документации (например, внесение существенных поправок). Однако изменения в виде простого переноса дат исключительно для затягивания процесса сами по себе законными считаться не могут.

Согласно пункту 2 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ, администрация обязана соблюдать установленный порядок проведения аукциона, а любое нарушение порядка должно строго контролироваться.

Порядок организации публичных земельных торгов детально прописан в законодательстве. Любые отклонения, особенно связанные с изменением сроков проведения торгов после истечения установленного периода подачи заявок, противоречат закону. Важно учитывать пункт 3 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ, предусматривающий обязательность соблюдения установленных временных рамок для размещения информации о торгах и подачи заявок.

Дополнительно обратите внимание на положения Федерального закона № 44-ФЗ ("О контрактной системе"), регулирующего организацию государственных закупок, где также установлены строгие требования к порядку публикации информации и проведению торгов.

В вашем случае, поскольку ваша заявка была единственной на второй стадии торгов, следовало бы акцентировать внимание суда именно на нарушении администрацией процедуры ведения торгов, выразившейся в необоснованном изменении сроков проведения аукциона и создании искусственных препятствий для участия вас в торгах.

Ваш аргумент о том, что конкурс фактически завершился досрочно и единственным участником была ваша компания, вполне обоснован. Поскольку ваш конкурент отсутствовал, оснований для дальнейшего переноса аукциона не имелось.

Судебная практика показывает, что суды достаточно критично относятся к случаям произвольного изменения сроков проведения аукционов, особенно если такие изменения наносят ущерб интересам добросовестных участников. Ваша позиция вполне обоснованная.

-Составьте исковое заявление, подробно описав обстоятельства дела и нарушения со стороны администрации. Приведите нормы закона (Земельный кодекс РФ, Федеральный закон № 44-ФЗ) и факты, подтверждающие ваше участие в аукционе и нарушение сроков его проведения.

-Приложите всю имеющуюся доказательственную базу: уведомления, акты осмотра участка, переписку с администрацией и судебную практику аналогичных дел.

-Подайте иск в арбитражный суд региона либо в районный суд общей юрисдикции, если сумма иска менее 50 тысяч рублей.

-Добейтесь приостановления исполнения договора купли-продажи земли до принятия судом решения по вашему иску.

01.07.2025, 08:48