Тула, 30.06.2025, 10:44

Могу ли я расценивать действия этой женщины как кража и подать на нее в суд и в полицию?

Вопрос №24667212 из г. Тула
опубликован 30.06.2025, 10:44
Мой отец умер полгода назад. Как положено я вступила в наследство после полугода на его недвижимость и счета. При жизни отец больше 25 лет проживал с другой женщиной, браку них не был зарегистрирован. Недавно я получила выписку по его счетам и обнаружена, что за день до его смерти эта женщина самовольно сняла один миллион с его счета и перечислила себе на счет. Замечу, что в это время отец уже находился в больнице в бессознательном состоянии в реанимации (он болел раком). У меня на руках есть справка, подтверждающая его состояние и свидетельства очевидцев. Могу ли я расценивать действия этой женщины как кража и подать на нее в суд и в полицию? Я уточнила у нее какое право она имела снимать деньги со счета отца, на что она ответила, что у них была такая договоренность, и что если я дам ход делу, то она подаст в суд на право о наследстве, так как находилась у моего отца на иждивении, жили они вместе более 25 лет. Какие у нее шансы это доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее тут признаки самоуправства (статья 330 УК РФ), поэтому Вы также вправе подать заявление в полицию. По поводу "договорённостей" с умершим - если только эти договорённости как-то оформлялись письменно. А слова к делу - не пришить.

30.06.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ваши шансы будут зависеть во многом от правильно выбранных действий и конечно же можете подать заявление в полицию, а также в суд

30.06.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

Анна, у вас есть право обратиться с заявлением в полицию, а также обратиться с иском в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

30.06.2025, 10:47
Оценка автора вопроса:

Могу ли я расценивать действия этой женщины как кража и подать на нее в полицию? - Да, можете.

Какие у нее шансы это доказать? - Шансы призрачные, если бы она могла и хотела это сделать, она бы уже это сделала.

30.06.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Вопрос - как она могла снять со счета 1 млн? быть может у нее была доверенность? В банке так просто с чужого счета деньги не выдадут. Если же она снимала с карты, тот ту может быть усмотрен состав преступления, потому что картой может пользоваться только ее владелец. Во всяком случае, для проверки ее действий можно подать заявление в полицию.

То, что они проживали совместно 25 лет не дает ей никакого права на наследство.

30.06.2025, 10:54

У нее сын от другого брака работает в том же банке

30.06.2025, 10:57

Это преступление, если сын выдал деньги постороннему лицу без доверенности.

30.06.2025, 10:59

Доверенности не было

30.06.2025, 11:10

У вас есть полное основание обратиться в полицию. Безобразие какое. И мать и сын по статье пойдут.

30.06.2025, 11:13

Шансы на наследование у сожительницы вашего отца есть. А относительно ляма, если сможете доказать что банковский перевод сделал не он сам. Еще вопрос кто и за чей счет хоронил вашего отца.

30.06.2025, 10:56

Хоронили за счет того самого ляма, как я понимаю. Чеки у меня есть за похороны, за минусом этой суммы, я буду требовать возврат денежных средств.

30.06.2025, 11:08

Кто хоронил вашего отца? Вы? Сожительница? Сожительница пенсионер, инвалид?

30.06.2025, 16:37

Вы можете подать по ст.1102 ГК РФ и взыскать сумму.

У неё был доступ, как кража нет.

Если ей уже 55 лет есть и она была на его иждивении, то шансы стать наследником у неё есть по ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

30.06.2025, 11:01

Если проанализировать выписку с его счетов, до за год до его смерти ей ничего не перечислялось.

30.06.2025, 11:12

ну, значит и шансов у неё наследовать нет.

Путь к тому же пройдет пол года

30.06.2025, 11:17

Так она не относится к наследникам по закону....вообще, она никакой не родственник. В статье 1148 речь о наследниках по закону, но не входящие в круг наследников текущей очереди наследования. Если они не трудоспособные, то идут в наследование в текущую очередь. Но должны быть именно наследниками по закону какой-то очереди. Сожительница к какой очереди наследников относится?

30.06.2025, 11:22

При жизни до последнего вздоха Ваш отец распоряжался своими деньгами, в том числе предоставил возможность их получения и распоряжения доваренному лицу. В полиции с учётом Вашего объяснения получите отказное постановление, возможно заявление даже регистрировать не станут.

Что касается наследства - отец решил именно таким образом поделить между Вами имущество во избежание грызни. Ни Вам, ни гражданской жене не следует нарушать его волю.

30.06.2025, 11:04

Вы о чем вообще говорите? какая воля? то, что она говорит, что это его воля была - это чистой воды ложь. Ничего отец не решал! И у нее не было доверенности на право распоряжаться его деньгами.

30.06.2025, 11:07

есть перспективы

30.06.2025, 20:32