Владимир, 30.06.2025, 11:23

Какие законные меры может принять представитель правления?

Вопрос №24667252 из г. Владимир
опубликован 30.06.2025, 11:23
Собственник на своём участке в СНТ не хочет очищать дренажную канаву. В результате топит соседние участки. Какие законные меры может принять представитель правления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Председатель Правления может вынести предостережение в связи с нарушением прав садоводов и причинения ущерба имуществу садоводов. Законодательством не предусмотрена такая процедура и обязанность председателя контролировать такие вопросы (так как это исключительно правоотношения причинителя вреда и пострадавшего), но на практике применяется.

В данном случае решайте вопрос путем направления досудебное претензии причинителю вреда, доказывайте, что соседние участки топит. Если проигнорирует, то только суд

02.07.2025, 16:30

Председатель(опечатка) правления .

30.06.2025, 11:23

через суд заставить. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

30.06.2025, 11:24

Никакие.

30.06.2025, 11:29

Здравствуйте! Представитель правления единолично не вправе принимать решения. Решения принимает правление товарищества в рамках своих полномочий, установленных уставом СНТ и Законом 217-ФЗ.

В данном случае спор идет между соседями. Соседи, права которых нарушены, могут обратиться с письменным заявлением в правление СНТ с просьбой принять меры.

30.06.2025, 11:32

Не вводите в заблуждение автора вопроса. В законе ФЗ- 217 четко прописаны вопросы, по которым может принимать решение Общее собрание снт. Так что не все решается на ОС.

30.06.2025, 12:34

Ох, уже эти "знатоки"... В ответе нет ни слова про ОС. И еще вот ознакомьтесь:

Закон 217-ФЗ

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1.1. Общее собрание членов товарищества вправе принимать решения по иным вопросам деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, не предусмотренным частью 1 настоящей статьи.

30.06.2025, 13:33

Наталья,

Вам надо понять, что ни представитель Правления, ни решение Общего собрания СНТ ( как вам тут советуют) не могут принимать решения в противоречии с законами.

У нас нет ни одного закона, обязывающего "чистить дренажные канавы". Поэтому ваш сосед и не обязан их чистить. Да, можно попросить его это сделать и только...

Вы же можете сделать дренаж своего участка и сделать дренажные колодцы на участке.

30.06.2025, 12:30

Здравствуйте. Представитель правления единолично не вправе принимать решения.

30.06.2025, 16:22

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

30.06.2025, 20:28

через суд заставить. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

02.07.2025, 11:05