Имеет право работодатель начислять зарплату меньше минимальной оплаты по справке вызову?
В 2025 году учебный отпуск заочникам оплачивается в размере среднего заработка.
Порядок расчёта регулируется ст. 139 ТК РФ и правилами Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 №922.
Алгоритм расчёта:
Определить количество дней, подлежащих оплате. Это делается по справке-вызову и заявке сотрудника. Оплатить нужно все дни, в том числе выходные и нерабочие праздничные.
Определить расчётный период. Это 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором предоставлен отпуск.
Рассчитать суммарный доход работника за расчётный период. В расчёт берутся зарплата, трудовые премии, доплаты, надбавки. В расчёт не берутся нетрудовые премии, социальные пособия, доходы в виде среднего заработка, платежи за простой по вине работодателя и другие случаи, когда сотрудник не работал, но получал зарплату полностью или частично.
Подсчитать фактически отработанное время в расчётном периоде. Полностью отработанный месяц составляет 29,3 календарных дня.
Разделить суммарный доход сотрудника за расчётный период на фактически отработанные им дни. Полученный средний заработок нужно умножить на количество дней в учебном отпуске.
Кроме того, работодатель должен один раз за учебный год оплатить стоимость проезда до учебного заведения и обратно заочникам:
в 100% размере — получающим высшее образование, в том числе по программам подготовки кадров высшей квалификации (статьи 173, 173.1 ТК РФ);
50% — получающим среднее специальное образование (ст. 174 ТК РФ).
нет не имеет За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта
Никакой зарплаты Вам платить вообще не должны, Вы же не работаете в это время, смен у вас нет... Вы находитесь в учебном отпуске, если он Вам предоставлен приказом. На время отпуска Вам сохраняют средний заработок.
Sergey, не имеет работодатель такого права, т.к. учебный отпуск оплачивается в размере среднего заработка (ст. 139 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 №922)
Здравствуйте.
Нет, конечно. Должны сделать расчет по среднему заработку за последние 12 месяцев. Единственное, если Вы работаете меньше, то и средний заработок получится меньше.
С уважением.
Нет, работодатель не имеет права начислять зарплату меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ).
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!