Иваново, 30.06.2025, 12:14

Специалист в уголовном деле

Вопрос №24667307 из г. Иваново
опубликован 30.06.2025, 12:14
Сторона защиты заявляет в уголовное судопроизводство о допросе в качестве свидетеля, специалиста. Вопрос: какие должны быть, обоснования, для отвода данного специалиста, чтобы суд, не отказал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон (часть 4 статьи 271 УПК РФ). Откажет при явке - велика вероятность отмены приговора в апелляции/кассации. Другое дело, как суд оценит показания данного специалиста и какие по этому поводу приведёт суждения и выводы в приговоре. Если сочтёт показания недостоверными, недостаточными или данными с превышением компетенции - они будут отклонены. Основания для отвода специалиста приведены в статьях 61, 70 и 71 УПК РФ.

30.06.2025, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Отвод свидетелю или специалисту в уголовном процессе не предусмотрен. Вы можете возражать о его допросе, но решение принимает суд

30.06.2025, 12:16

Светлана, не откажет, при удовлетворении ходатайства, суд опросит в судебном заседании этого специалиста

30.06.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:

Отказал же,

30.06.2025, 12:25

Только его прямая или крсвенная заинтересованность в исходе дела

30.06.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

Если у него проходит атестацию обвиняемый

30.06.2025, 12:26

Подавайте частную жалобу. Но аргументы должны быть четкими

30.06.2025, 12:29

Что подразумевается, под четкими аргументами?

30.06.2025, 12:34

Обоснование, почему Вас не устраивает конкретный специалист.

30.06.2025, 12:37

Суд не может отказать в допросе свидетеля, специалиста, эксперта, если его явка обеспечена в судебное заседание.

30.06.2025, 12:20

Специалист не может принимать участие в производстве по уголовному делу: 1) при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 61 настоящего Кодекса. Предыдущее его участие в производстве по уголовному делу в качестве специалиста не является основанием для отвода; 2) если он находился или находится в служебной или иной зависимости от сторон или их представителей; 3) если обнаружится его некомпетентность.

30.06.2025, 12:22

Не отказал нужно наоборот отсутствие основания для отвода а не их наличие

30.06.2025, 13:21

ст71 УПК РФ основания для о́твода

30.06.2025, 13:24

На это основание можно ссылаться, когда не представлены документы, подтверждающие наличие специальных познаний у специалиста, либо некомпетентность обнаружилась в ходе допроса.

30.06.2025, 13:23

Здравствуйте! Суд не может отказать в допросе свидетеля, специалиста, эксперта, если его явка обеспечена в судебное заседание.

30.06.2025, 16:36

невозможно

30.06.2025, 19:56