Специалист в уголовном деле
Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон (часть 4 статьи 271 УПК РФ). Откажет при явке - велика вероятность отмены приговора в апелляции/кассации. Другое дело, как суд оценит показания данного специалиста и какие по этому поводу приведёт суждения и выводы в приговоре. Если сочтёт показания недостоверными, недостаточными или данными с превышением компетенции - они будут отклонены. Основания для отвода специалиста приведены в статьях 61, 70 и 71 УПК РФ.
Отвод свидетелю или специалисту в уголовном процессе не предусмотрен. Вы можете возражать о его допросе, но решение принимает суд
Светлана, не откажет, при удовлетворении ходатайства, суд опросит в судебном заседании этого специалиста
Отказал же,
Только его прямая или крсвенная заинтересованность в исходе дела
Если у него проходит атестацию обвиняемый
Подавайте частную жалобу. Но аргументы должны быть четкими
Что подразумевается, под четкими аргументами?
Обоснование, почему Вас не устраивает конкретный специалист.
Суд не может отказать в допросе свидетеля, специалиста, эксперта, если его явка обеспечена в судебное заседание.
Специалист не может принимать участие в производстве по уголовному делу: 1) при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 61 настоящего Кодекса. Предыдущее его участие в производстве по уголовному делу в качестве специалиста не является основанием для отвода; 2) если он находился или находится в служебной или иной зависимости от сторон или их представителей; 3) если обнаружится его некомпетентность.
Не отказал нужно наоборот отсутствие основания для отвода а не их наличие
ст71 УПК РФ основания для о́твода
На это основание можно ссылаться, когда не представлены документы, подтверждающие наличие специальных познаний у специалиста, либо некомпетентность обнаружилась в ходе допроса.
Здравствуйте! Суд не может отказать в допросе свидетеля, специалиста, эксперта, если его явка обеспечена в судебное заседание.
невозможно