ЕГРН внесение супруги как второго правообладателя

Вопрос №24667587 из г. Москва
опубликован 30.06.2025, 15:33
ДД! Я (супруга) подавала заявление через МФЦ для Росреестра на внесение изменений в ЕГРН (меня как второго правообладателя квартиры, купленной в браке). МФЦ приняли документы (заявление и свидетельство о браке), посчитали, что есть все основания для внесения изменений (иначе не приняли бы документы). В назначенный срок я пришла в МФЦ для получения новой ЕГРН, но мне выдали уведомление (какого-то Клинского отдела Управления Росреестра по МО, хотя адрес квартиры МО пос Володарского Ленинского района ул Центральная) без подписи без печати Росрееста, поставили печать МФЦ, выдали, сказали не задавать вопросов, читать дома. В Уведомлении написано, что я (супруга) не имею права на такой об.ект недвижимости, купленный в браке, но оформленный на супруга. Приостановили регистрацию прав, надо принести заявление от супруга, что он не против внесения изменений в ЕГРН. (я считаю, что это против Положения ст 33 п 1 СК и ст 34 СК! Просьба подсказать дальнейшие действия мои, т.к. я хочу внесения изменений в ЕГРН меня как второго правообладателя квартиры, купленной в браке, без участия супруга в этом вопросе. Мы состоим в браке. В приложении Уведомление, полученное в МФЦ для прочтения буду благодарна за развернутый ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе внести запись о совместной собственности на имущество, приобретенное в браке, а также на указание в качестве собственника и себя (второго супруга).

По данному вопросу было разъяснение Росреестра (письмо 13-000352/20 от 28.10.2020 года).

Делить имущество в данном случае не обязательно. В данном случае в выписке указывается совместная собственность.

Приостановка по причине отсутствия заявления титульного владельца неправомерна.

Обжаловать бездействия Росреестра лучше сразу в судебном порядке. Суд рассмотрит все доводы и примет решение.

Можете до обжалования попробовать предоставить дополнительные документы в Росреестр с пояснениями (если, например, вами не предоставлено свидетельство о браке)

01.07.2025, 12:28

Добрый день!

Свидетельство о браке предоставлено!!

Мне еще не понятно, если есть статьи СК о совместной собственности, почему росреестр ответил, что супруга не имеет право на такой об.ект недвижимости?

01.07.2025, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Без участия супруга и без его заявление никто не зарегистрирует на вас право собственности, выхода два 1) Вести супруга. 2) Принести решение суда.

30.06.2025, 15:50

Здравствуйте Юлия !

В данном случае, супруг, сведения о котором в качестве собственника внесены в ЕГРН, называется титульным собственником объекта недвижимости. Но это не значит, что второй супруг не обладает равным правом на данный объект недвижимости - по закону (ст. 33, 34 Семейного кодекса РФ), он такой же собственник с такими же правами, если законный режим совместной собственности супругов не был изменен их соглашением либо иным установленным способом.

В связи с этим необходимости вносить в ЕГРН сведения о втором участнике общей собственности супругов нет. Тем не менее, возможность такая предусмотрена.

Поэтому, если возникло желание внести сведения в ЕГРН о втором участнике совместной собственности супругов, любому из них либо обоим вместе необходимо обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением (Письмо Росреестра от 28.10.2020 N 13-00352/20 "О рассмотрении обращения").

В заявлении в строке «иные предусмотренные законодательством Российской Федерации сведения» реквизита 3.4 указать: «Внесение изменений в запись ЕГРН о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости в части указания

в сведений об общей совместной собственности на такой объект и о супруге, сведения о котором, как о правообладателе такого объекта, не внесены в ЕГРН в качестве правообладателя объекта недвижимости».

К заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий, что на момент приобретения недвижимого имущества супруги состояли в зарегистрированном браке. Представление такого документа не требуется, если ранее в Росреестр представлялось нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки (например, при купле-продаже квартиры или дома)».

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы можете внести изменения в ЕГРН Вас как второго правообладателя квартиры, купленной в браке, без участия супруга.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.06.2025, 15:58

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск Росреестру в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ.

Всего доброго Вам!

30.06.2025, 15:59

Имеет ли смысл уведомлять МФЦ для Росреестра, что я буду направлять жалобу в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия?

30.06.2025, 16:05
Это лучший ответ

Можете уведомить.

Но для поддержки Вашей, все же необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

30.06.2025, 16:09

Добрый день. Отказ Росреестра правомерен, то что приняли документы ни о чем не говорит, на приеме сидят "универсальные" специалисты.

Если квартира оформлена только на одного супруга, а вы хотите стать вторым собственником, необходимо оформить с супругом соглашение о выделении долей или иной документ, подтверждающий ваше право собственности (например, договор дарения доли). После этого на основании нотариально удостоверенного соглашения или договора можно обратиться в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН.

Если супруг не согласен участвовать в оформлении права собственности, то для признания вашего права как второго собственника потребуется судебное решение о разделе имущества или определении долей в праве собственности. После вступления решения суда в законную силу на его основании в Росреестр вносятся соответствующие изменения.

В случае если квартира приобреталась в браке, но оформлена на одного супруга, и вы хотите внести изменения без участия второго, это возможно только при наличии судебного решения или нотариально оформленного соглашения.

Обратите внимание, что для регистрации права собственности в ЕГРН необходимы документы, подтверждающие право владения, и согласие всех участников сделки (ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Таким образом, без участия супруга внести изменения о втором правообладателе возможно только при наличии судебного решения или нотариально удостоверенного соглашения с супругом.

Правовые нормы:

ст. 34, ст. 35 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 № 223-ФЗ;

ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости";

п. 2 ст. 14 Федерального закона № 218-ФЗ;

ст. 131, 132 Гражданского кодекса РФ (в части судебного раздела имущества).

30.06.2025, 18:36

Вам верно отказали. Вам надо обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества. решение о признании за Вами права на 1/2 долю в квартире и будет основанием к внесению рег. записи Росреестром.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.06.2025, 18:56

зачем его делить судом, если мы в браке?

если есть статья СК о совместной собственности, а росреестр отвечает, что супруга не имеет права на такой об.ект недвижимости

почему в браке надо идти в суд, и доказывать, чтоб внесли изменения в ЕГРН???

01.07.2025, 16:08

Дополню

получается, сто статьи СК о совместной собственности не работают?

получается, что письмо 13-00352/20 от 28.10.2020 тоже не работает??

01.07.2025, 16:10