ЕГРН внесение супруги как второго правообладателя
Вы вправе внести запись о совместной собственности на имущество, приобретенное в браке, а также на указание в качестве собственника и себя (второго супруга).
По данному вопросу было разъяснение Росреестра (письмо 13-000352/20 от 28.10.2020 года).
Делить имущество в данном случае не обязательно. В данном случае в выписке указывается совместная собственность.
Приостановка по причине отсутствия заявления титульного владельца неправомерна.
Обжаловать бездействия Росреестра лучше сразу в судебном порядке. Суд рассмотрит все доводы и примет решение.
Можете до обжалования попробовать предоставить дополнительные документы в Росреестр с пояснениями (если, например, вами не предоставлено свидетельство о браке)
Добрый день!
Свидетельство о браке предоставлено!!
Мне еще не понятно, если есть статьи СК о совместной собственности, почему росреестр ответил, что супруга не имеет право на такой об.ект недвижимости?
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Без участия супруга и без его заявление никто не зарегистрирует на вас право собственности, выхода два 1) Вести супруга. 2) Принести решение суда.
Здравствуйте Юлия !
В данном случае, супруг, сведения о котором в качестве собственника внесены в ЕГРН, называется титульным собственником объекта недвижимости. Но это не значит, что второй супруг не обладает равным правом на данный объект недвижимости - по закону (ст. 33, 34 Семейного кодекса РФ), он такой же собственник с такими же правами, если законный режим совместной собственности супругов не был изменен их соглашением либо иным установленным способом.
В связи с этим необходимости вносить в ЕГРН сведения о втором участнике общей собственности супругов нет. Тем не менее, возможность такая предусмотрена.
Поэтому, если возникло желание внести сведения в ЕГРН о втором участнике совместной собственности супругов, любому из них либо обоим вместе необходимо обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением (Письмо Росреестра от 28.10.2020 N 13-00352/20 "О рассмотрении обращения").
В заявлении в строке «иные предусмотренные законодательством Российской Федерации сведения» реквизита 3.4 указать: «Внесение изменений в запись ЕГРН о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости в части указания
в сведений об общей совместной собственности на такой объект и о супруге, сведения о котором, как о правообладателе такого объекта, не внесены в ЕГРН в качестве правообладателя объекта недвижимости».
К заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий, что на момент приобретения недвижимого имущества супруги состояли в зарегистрированном браке. Представление такого документа не требуется, если ранее в Росреестр представлялось нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки (например, при купле-продаже квартиры или дома)».
Таким образом, с юридической точки зрения, Вы можете внести изменения в ЕГРН Вас как второго правообладателя квартиры, купленной в браке, без участия супруга.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
В противном случае Вы вправе предъявить иск Росреестру в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Имеет ли смысл уведомлять МФЦ для Росреестра, что я буду направлять жалобу в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия?
Можете уведомить.
Но для поддержки Вашей, все же необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Добрый день. Отказ Росреестра правомерен, то что приняли документы ни о чем не говорит, на приеме сидят "универсальные" специалисты.
Если квартира оформлена только на одного супруга, а вы хотите стать вторым собственником, необходимо оформить с супругом соглашение о выделении долей или иной документ, подтверждающий ваше право собственности (например, договор дарения доли). После этого на основании нотариально удостоверенного соглашения или договора можно обратиться в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН.
Если супруг не согласен участвовать в оформлении права собственности, то для признания вашего права как второго собственника потребуется судебное решение о разделе имущества или определении долей в праве собственности. После вступления решения суда в законную силу на его основании в Росреестр вносятся соответствующие изменения.
В случае если квартира приобреталась в браке, но оформлена на одного супруга, и вы хотите внести изменения без участия второго, это возможно только при наличии судебного решения или нотариально оформленного соглашения.
Обратите внимание, что для регистрации права собственности в ЕГРН необходимы документы, подтверждающие право владения, и согласие всех участников сделки (ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
Таким образом, без участия супруга внести изменения о втором правообладателе возможно только при наличии судебного решения или нотариально удостоверенного соглашения с супругом.
Правовые нормы:
ст. 34, ст. 35 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 № 223-ФЗ;
ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости";
п. 2 ст. 14 Федерального закона № 218-ФЗ;
ст. 131, 132 Гражданского кодекса РФ (в части судебного раздела имущества).
Вам верно отказали. Вам надо обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества. решение о признании за Вами права на 1/2 долю в квартире и будет основанием к внесению рег. записи Росреестром.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
зачем его делить судом, если мы в браке?
если есть статья СК о совместной собственности, а росреестр отвечает, что супруга не имеет права на такой об.ект недвижимости
почему в браке надо идти в суд, и доказывать, чтоб внесли изменения в ЕГРН???
Дополню
получается, сто статьи СК о совместной собственности не работают?
получается, что письмо 13-00352/20 от 28.10.2020 тоже не работает??