Уфа, 30.06.2025, 18:40

Сейчас пошла к ним сказала, что хочу получать напрямую от работодателя мужа.

Вопрос №24667792 из г. Уфа
опубликован 30.06.2025, 18:40
Такая ситуация, получала алименты через судебных приставов. Сейчас пошла к ним сказала, что хочу получать напрямую от работодателя мужа. Пристав сказала написать заявление вот то то,продиктовала. Сейчас алименты не пришли, я позвонила в бухгалтерию мужу на работу, оказывается пристав сделала так, что я отказалась от алиментов. Как сейчас быть, что делать? Получается пристав меня обманула. Я в этом ничего не понимаю
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните вопрос, если ранее на основании судебного приказа и постановления пристава вы получали алименты на ребенка с отца ребенка, который имел работу, то с какой целью вы это все затеяли.

Позвоните приставу или придите к нему на прием, ознакомтесь с исполнительным производством, сделайте фото вашего заявления и последнего постановления судебного пристава и его писем работодателю, попросите еще раз разъяснить закон и ваши права и обязанности.

Запишитесь на прием к начальнику ОСП (отдела судебных приставов) или его заместителю и они скажут что вам конкретно делать в зависимости от ваших желаний. Можете пригласить адвоката или юриста (за плату) при визите в ОСП

Можете повторно сдать судебный приказ судеьному приставу и он взыщет алименты за прошлый период.

Предложите должнику добровольно уплатить вам алименты за тот месяц, за который вы их не уплатили.

Если должник работает официально по Трудовому кодексу, то размер алиментов будет одинаковым при их получении вами от пристава либо от работодателя.

Если по вашему заявлению судебный пристав выдал вам на руки судебный приказ, а вы хотите получать алименты от работодателя, то вы должны составить заявление руководителю работодателя об взыскании алиментов и сдать его лично в приемную работодателя (канцелярию) под роспись на копии заявления вместе с судебным приказом. Сделайте фото или копию судебного приказа для себя.

В заявлении работодателю укажите подробно все ваши банковские реквизиты вашего счета в Сбербанке (ином банке) или реквзиты вашего вклада в банке, на который вы хотите получать алименты.

Можете в банке бесплатно распечатать реквзиты счета и приложить их к заявлению.

30.06.2025, 19:49

Если вы хотите получать напрямую от работодателя, то вам нужно отнести в бухгалтерию судебный приказ или исполнительный лист ( смотря что у вас ) приложив заявление и будете получать алименты, вероятнее всего вы забрали от пристава суд. Приказ или исполнительный лист

30.06.2025, 18:43

Судебный приказ есть на руках.Получается с ним сейчас идти в бухгалтерию?

30.06.2025, 18:45

Да, с судебным приказом обращайтесь к работодателю должника.

30.06.2025, 18:47

Да

01.07.2025, 04:32

Может и обманула. Нужно от пристава получить документы и ознакомиться с ИП.

С уважением.

30.06.2025, 18:43

Согласно статье 106 Семейного кодекса Российской Федерации, алименты должны выплачиваться непосредственно нуждающимся лицам, в данном случае - Вам. Однако, если задолженность по алиментам была исполнительно обращена взысканием, то работодатель вынужден будет перечислять сумму алиментов через Федеральную службу судебных приставов. Таким образом, напрямую с женой работодатель сможет перечислять суммы алиментов только в случае отсутствия исполнительного взыскания

30.06.2025, 18:45

Пристав вернул вам исполнительный лист?

30.06.2025, 18:46

Нет, судебный приказ только

30.06.2025, 18:47

Отказ от алиментов не имеет юридической силы. Если Вам не будут платить алименты, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

30.06.2025, 19:01

стоит обжаловать действия или бездействие судебного пристава. Для этого можно подать жалобу вышестоящему должностному лицу Федеральной службы судебных приставов (ФССП) или в прокуратуру.

30.06.2025, 19:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, не обманула, но теперь вы должны взять судебный приказ и идти с ним, как вы и хотели сами, к работодателю, которому необходимо отдать приказ и написать заявление с указанием реквизита счета, на который будут перечисляться алименты, пока вы этого не сделаете, алиментов не будет.

30.06.2025, 19:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

30.06.2025, 22:24

Здравствуйте, уважаемая Алена !

Постараюсь подробней разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, Вы сами на основании пункта 10 части первой статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ) написали судебному приставу-исполнителю заявление об окончании исполнительного производства, возбужденного им ранее в отношении плательщика алиментов.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

....

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

В результате чего судебный пристав-исполнитель своим Постановлением окончил исполнительное производство и возвратил Вам ваш исполнительный документ о взыскании алиментов.

То есть, судебный пристав-исполнитель Вас не обманывал, а всё сделал правильно на основании пункта 10 части первой статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ, если Вы обратились к нему с заявлением об окончании исполнительного производства.

Во-вторых, если Вы желаете получать алименты из заработной платы плательщика алиментов, то Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 9, 98 Федерального закона № 229-ФЗ, подготовить правильно заявление в адрес Работодателя плательщика алиментов и передать исполнительный документ с этим заявлением обязательно под роспись на своем экземпляре заявления.

Также Вам нужно знать положения статей 109, 111 Семейного кодекса РФ.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

....

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

В-третьих, чтобы понимать все вопросы, связанные со взысканием алиментов на ребенка или на детей на основании исполнительного документа, нужно самой Вам ознакомиться внимательно с положениями Семейного кодекса РФ и с положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Законы, Кодексы и др. нормативные акты сами не действуют, поэтому их нужно знать, понимать и пользоваться правильно ими с помощью юриста для защиты своих законных прав и интересов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24667792 будет для Вас полезным.

08.07.2025, 13:35