Может ли ребенок 15 лет напрямую получать алименты от отца с согласия матери ребенок проживает с бабушкой
Александр! Решение суда (или судебный приказ) должны исполняться в пользу того, в пользу кого взысканы алименты (в данном случае получать их должна мать ребенка). Если ребёнок проживает с бабушкой, то можно, согласно ст. 119 СК РФ, освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. Для этого нужно подать исковое заявление в суд от имени отца.
Если мама впоследствии не будет к отцу претензий о неуплате предьявлять, то можно, но нужно закончить соглашение
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Ст. 60 СК РФ.
Нет, взяскателем алиментов является толко законный представитель.