Ногинск, 30.06.2025, 23:38

Установление отцовства, через дела, отец погиб на СВО

Вопрос №24668047 из г. Москва
опубликован 30.06.2025, 23:38
Здравствуйте, подали документы в суд на установление отцовства, так как гражданский муж погиб на СВО, ребенок не оформлен и отец не вписан в свидетельство о рождении. Ответчиком является отец погибшего. В суд ответчик не является, был на одном заседании, где твердил, что все будет решать ДНК. Выдали из суда направление на ДНК, без даты когда ехать. Ответсик ехать отказывается, а судья говорит как хотите так и везите ответчика на ДНК, иначе ребенка не оформим, что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.3 ст. 79 ГПК РФ При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Однако, здесь не все так однозначно. Уклоняется одно лицо, а установить отцовство Вы желаете в отношении другого. Соответственно, надо анализировать доказательную базу в целом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.07.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Судья неправ. При уклонении отца, нужно удовлетворить ваш иск.

30.06.2025, 23:41
Оценка автора вопроса:

неявке ответчика на экспертизу ДНК может быт ьне в пользу ответчика.Суд должен учесть уклонение ответчика.Иск могут удовлетворить

30.06.2025, 23:45
Оценка автора вопроса:

Иск могут удовлетворить вполне (ст.209 ГПК РФ).

30.06.2025, 23:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

При уклонеии ответчика суд должен удовлетворить иск

30.06.2025, 23:50
Оценка автора вопроса:

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Суд вправе удовлетворить иск, но не обязан. Поэтому не будет экспертизы - в иске суд может отказать, и ничего не нарушит.

30.06.2025, 23:51
Оценка автора вопроса:

Хорошо, что для этого должен сделать суд, есть ли какая-то бумага для того чтоб ответчик в принудительном порядке явился на ДНК, я не отказываюсь привезти ребенка на ДНК, ответчик (дед, отец папы ребенка, погибшего на СВО) уклоняется, всеми правдами и неправдами мешает в проведении установления отцовства. Получается, что ребенка не может даже суд защитить?

01.07.2025, 01:25

Как быть? Оплатить услуги грамотного юриста

01.07.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнуты

01.07.2025, 03:38
Оценка автора вопроса:

Судья не прав

01.07.2025, 03:42
Оценка автора вопроса:

Существует такая позиция у судов: Если ответчик отказывается проходить ДНК,то решение суд примет в вашу пользу.Пусть отказывается,его проблемы.

01.07.2025, 04:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Судья не прав. Часть 3 ст 79 ГПК РФ ему надо напомнить.

При необходимости жалобу писать

01.07.2025, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное, очень полезный ответ, включающий ссылку на закон.

Привести другого родственника со стороны отца.

01.07.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

Но ведь это должен назначить суд, но суд не назначает

01.07.2025, 14:21