Арзамас, 01.07.2025, 08:18

Сотрудники ГАЙ постановили что виноват мой муж не уступил дорогу.

Вопрос №24668271 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.07.2025, 08:18
Доброе утро. Вопрос по ДТП. Муж выезжал с перекрестка (светофора нет) видимость не менее 400 м, машина ехала далеко. Муж выехал начал набирать скорость и когда посмотрел в зеркало заднего вида увидел что с зади летит эта машина, он попытался уйти на полосу для автобусов задняя машина на полосе для автобусов ударила нам в зад, наша машина откатилась от удара не меньше чем на 20 метров. Первое осыпание произошло через 16 метров от перекрестка. Сотрудники ГАЙ постановили что виноват мой муж не уступил дорогу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Вам следует обжаловать данное постановление в суд

01.07.2025, 08:25
Оценка автора вопроса:

А если муж признал вину?

01.07.2025, 08:25

Это плохо, но все равно можно обжаловать и сослаться на шоковое состояние возникшее после совершенного ДТП

01.07.2025, 08:27
Оценка автора вопроса:

Вон он и был в таком состоянии.Только утром начал соображать

01.07.2025, 08:27

Тем более есть основания. Только жалобу нужно составить грамотно, правильно, обоснованно, аргументированно и сослаться на нормы закона

01.07.2025, 08:31
Оценка автора вопроса:

А вопрос то в чем заключается?

Обжалуйте постановление, если полагаете, что не виновны-это ваше законное право.

Кроме того, нужно видеть процессуальные документы которые составили идпс в отношении вас, а это протокол об административном правонарушении, постановление

01.07.2025, 08:28

Без документов по факту дтп, нет возможности дать полноценный ответ

01.07.2025, 08:55

Если муж маневрировал, то виноват он. Суд не отменит постановление.

01.07.2025, 09:37

Здравствуйте. Судя по описанному муж виноват

01.07.2025, 10:25

Можете обжаловать постановление сотрудника дпс по суду. ГЛ.30 КОАП РФ

01.07.2025, 10:54

1. Вы всерьез должны понимать, что по Вашей ничтожно малой информации из 6 строчек, не глядя ни в один документ, схему ДТП ни один юрист не сможет дать Вам точную правовую оценку ДТП.

2. Степень виновности участников ДТП устанавливает только суд. Ни сотрудники ДПС, ни ГИБДД, ни эксперты не имеют таких полномочий. Вина устанавливается судом после тщательного изучения обстоятельств и причин, повлекших ДТП на основании:

- схемы ДТП;

- устных и письменных объяснений участников ДТП;

- показаний свидетелей ДТП;

- актов освидетельствования водителей;

- результатов экспертизы, если таковая проводилась;

- протоколов о ДТП.

3. Прикрепляйте документы – посмотрим.

Удачи.

01.07.2025, 19:34