Красноярск, 01.07.2025, 13:13

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация, в которой я не знак как поступить..

Вопрос №24668578 из г. Красноярск
опубликован 01.07.2025, 13:13
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я в декабре месяце лечила зуб в государственной стоматологии, мне пролечили, запломбировали, но зуб продал жал болеть.. В июня в платной клинике, мне делают снимок, и я узнаю, что в канале зуба обнаружен обломок инструмента, который никак не достать, из - за этого обломка зуб не пролечить, а только под удаления теперь.. Что делать в сложившейся ситуации? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

возьмите этот снимок и заключение с платной клиники. направляйте претензию в государственную клинику с требованием возместить стоимость лечения и моральный вред. возьмите сразу счет на оплату с платной клиники сколько вам обойдется лечение. если не ответят на претензию или откажут обращайтесь в суд

01.07.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. У меня уже не лечение, а только удаление и имплантация, к сожалению.

01.07.2025, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Претензию к лечебному учреждению и в суд.

01.07.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Я рекомендую вам сразу подать исковое заявление в суд на клинику с целью компенсации вам морального вреда. Закон четко дает вам такое право:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда

01.07.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

01.07.2025, 13:20

Алёна, фиксируйте этот факт и направляйте в государственную стоматологию письменную претензию, при отказе обращайтесь с исковым заявлением в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

01.07.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. Снимки с платной клиники подойдут для фиксации?

01.07.2025, 13:18

Алёна, в т.ч. подойдут для фиксации

01.07.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Алена! В этом случае необходимо составить претензию медицинскому учреждению, также не лишим будет подать жалобу в Росздравнадзор, а также подать ис в суд для получение компенсации.

01.07.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ.

Предъявите возмещение ущерба за вред причиненный некачественной услугой по лечению зуба в результате оставления материала инструмента. Для этого необходимо проведение независимой экспертизы, чтобы была установлена причинно следственная связь, между лечением зуба и причинением вреда в результате его лечения. Затем предъявите предсудебную претензию о возмещении вреда с последующим обращением в суд, в случае добровольного ее не удовлетворения.

01.07.2025, 13:36
Оценка автора вопроса:

Необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ)

01.07.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

Направить претензию поликлинике о компенсации морального ущерба и убытков.

Потом иск в суд.

01.07.2025, 14:45
Оценка автора вопроса: