Порядок оформления покупки земельного участка
Здравствуйте, можно, возведение объектов недвижимости на таких участках не запрещено. Но дом должен соответствовать определенным градостроительным нормам
Параметр Норма ВысотаНе более 20 метров
Этажность
3 этажа или менее
Состав
Комнаты, помещения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения собственниками бытовых нужд
Согласно действующему российскому законодательству, один частный дом, расположенный на рассматриваемом ЗУ, не может быть в дальнейшем поделен на два или несколько самостоятельных объекта.
Возможность строительства жилого дома: да, если ВРИ включает "ведение садоводства" (п. 1 ст. 40 ЗК РФ, ст. 23 ФЗ № 217).Оформление прописки: возможно, если дом признан жилым и соответствует требованиям (ст. 23 ФЗ № 217, Постановление Правительства № 47 от 28.01.2006).
Категория земель: земли населенных пунктов (ст. 83 ЗК РФ).
Вид разрешенного использования (ВРИ): "садоводство" (п. 1 ст. 40 ЗК РФ, ст. 23 ФЗ № 217 от 29.07.2017).
Возможность строительства жилого дома: да, если ВРИ включает "ведение садоводства" (п. 1 ст. 40 ЗК РФ, ст. 23 ФЗ № 217).
Оформление прописки: возможно, если дом признан жилым и соответствует требованиям (ст. 23 ФЗ № 217, Постановление Правительства № 47 от 28.01.2006).
Проверьте документы продавца (правоустанавливающие документы, выписка из ЕГРН, отсутствие обременений).
Подпишите предварительный договор купли-продажи (ст. 429 ГК РФ).
Запросите выписку из ЕГРН (ФЗ № 218 от 13.07.2015).
Оформите основной договор купли-продажи у нотариуса (если участок в долевой собственности – ст. 42 ФЗ № 218).
Подайте документы на регистрацию перехода права в Росреестр (ст. 18 ФЗ № 218).
Ст 3 ФЗ 217 допускает строительство жилого дома на садовом участке.
Вполне возможно
Здравствуйте. Обратитесь в мфц.
Подготовить ДКП и Акт приема-передачи., оплатить госпошлину, получить нотариальное согласие супруга(при наличии) продавца. Сдать все в МФЦ на регистрацию права.
ВРИ - садоводство, тут только садовый домик можно построить.
Площадь участка маленькая, как для сада - какая причина, вы выяснили? Это долевики бывшие так поделили?
Построить можете, но есть нюансы.
Для оформления - подаются документы в Росреестр напрямую, с ЭЦП. Стоимость ЭЦП для каждой стороны сделки - 2000 р. Делается за 15 минут и ЭЦП и сама подача документов.
В договоре нужно грамотно прописать все условия, особенно тщательно, тк площадь участка подозрительно маленькая, чтобы вы были защищены на случай если будут какие-то разбирательства в дальнейшем