Москва, 01.07.2025, 13:24

Экспертизы не было, пишут значительный ущерб , мол она его покупала когда-то за 15 т, р.Что мне светит

Вопрос №24668596 из г. Москва
опубликован 01.07.2025, 13:24
Подскажите пожалуйста. Попался на краже мобильного . Шьют 158 ч2 Телефон вернул, он б/у новый стоит 10000 т р. Ему год почти , имеет сколы по кузову, для работы не значительны. Ранее судим особо тяжкая. Экспертизы не было, пишут значительный ущерб , мол она его покупала когда-то за 15 т, р. Что мне светит , сколько дадут и какой режим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Денис,из Вашего вопроса можно предположить,что Вам вменяют п.в ч.2 ст.158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину).

Если это так,при некоторых условиях возможна переквалификация Ваших действий на ч.1 ст.158 УК РФ (это работа защитника-адвоката).

Желаю Вам удачи!

01.07.2025, 17:43
Оценка автора вопроса:

Как сделать, что требуется сделать моему адвокату.

Да вы все правильно поняли

01.07.2025, 17:46

Уважаемый Денис,если Ваш адвокат работает по делу ,то он должен знать,что именно необходимо сделать для защиты Ваших прав и законных интересов.

Желаю Вам удачи!

01.07.2025, 17:56
Оценка автора вопроса:

Он государственный, сомневаюсь. По интонации слышу что он как прокурор

01.07.2025, 18:28

Уважаемый Денис ,в таком случае Вам необходимо заключить соглашение с добросовестным и грамотным адвокатом.

Желаю Вам удачи!

01.07.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наказание назначает суд в пределах санкции статьи.

01.07.2025, 13:25

Денис, если вы раньше не привлекались к уголовной ответственности - поверьте, даже при такой сумме ущерба могут дать лишь условный срок, тем более сам телефон вы вернули. Желаю вам удачи!

01.07.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:

"судим за особо тяжкие" не смутило?

01.07.2025, 13:32

Если судимость за предыдущее преступление уже погашена, все равно будет условный срок! Если не погашена - однозначно дадут реальный срок лишения свободы

01.07.2025, 13:34

На усмотрение суда.

01.07.2025, 13:28

если вы вернули вы можете попробовать примириться с потерпевшей и ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением

01.07.2025, 13:29

Денис, в пределах санкции статьи наказание назначает суд

01.07.2025, 13:33

Если судимость не погашена по особо тяжкой - вполне можете попасть в колонию. Вид исправительного учреждения при рецидиве в вашем случае - колония строгого режима.

01.07.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:

Говорят я не могу премирится, так как судим ранее, это правда?

01.07.2025, 13:38

Вам сказали неправду. Примирение возможно даже при наличии судимости! Никакого ограничения не содержит Уголовный процессуальный кодекс РФ

01.07.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:

При непогашенной судимости прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон невозможно. В силу ст.76 УК ПФ прекращение УД в связи с примирением сторон возможно для лиц впервые совершивших преступление небольшой или средней тяжести.

01.07.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Жаль, то есть все равно сидеть. Думал может ПТР дадут

01.07.2025, 13:49

Спасибо за ясность.

01.07.2025, 13:40

назначает суд все

02.07.2025, 07:59
Оценка автора вопроса: