Нижний Новгород, 01.07.2025, 14:24

Средства с кредитной карты были переведены мошенникам, под их воздействием.

Вопрос №24668663 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.07.2025, 14:24
Здравствуйте, скажите как быть в такой ситуации. Средства с кредитной карты были переведены мошенникам, под их воздействием. В полиции завели уголовное дело, признали меня потерпевшей. Что делать с оплатой кредита? Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, платежи огромные
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от обстоятельств дела - выходить в суд с иском к банку о признании кредитного договора недействительным либо незаключённым.

01.07.2025, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

У вас есть право на приостановку платежей по кредиту на время расследования (ст. 15 ФЗ «О потребительском кредите» и ст. 14 ФЗ «О защите прав потребителей»).

Банк обязан рассмотреть ваше заявление о мошеннических операциях и временно приостановить начисление процентов (ст. 11.1 ФЗ «О противодействии мошенничеству»).

Не платите кредит до решения банка/суда – это не ваша вина.

Требуйте от банка:

Заморозки долга;

Отмены штрафов;

Пересчета платежей.

Если уголовное дело затягивается – подавайте на кредитные каникулы (до 6 месяцев).

01.07.2025, 14:27

Реальных у вас два варианта: платить кредит или банкротство.

01.07.2025, 14:27

Здравствуйте! Сначала требование банку - чтобы списать кредит, если откажет - потом иск в суд о признании договора незаключенным или недействительным. Здесь нужно больше информации, чтобы точно определиться с Вашими требованиями

01.07.2025, 14:28

Нужно более подробно изучить ситуацию. Если вас признали потерпевшей, то вы имеете право обратиться в суд с иском к банку о признании договора недействительным. У вас была кредитная карта или ее выпустили мошенники?

01.07.2025, 14:30

Была кредитная карта

01.07.2025, 14:31

Они вам позвонили и вы перевели по номеру, верно?

01.07.2025, 14:32

Нет, было предложение о работе

01.07.2025, 14:33

С вами возможно связаться, обсудить ситуацию? Консультация бесплатная. Нам с вами так будет проще.

01.07.2025, 14:35

Если вы признаны потерпевшей, возможна попытка оспорить обязательство через суд, но это требует конкретного анализа. Нужны детали: сумма, как перевели, был ли обман подтверждён, что указано в материалах дела. Напишите мне в удобный мессенджер — обсудим и определим стратегию.

01.07.2025, 15:26

Можете подать иск о признании недействительными сделок по переводу.

01.07.2025, 17:15

выходить в суд с иском к банку

02.07.2025, 07:55