Средства с кредитной карты были переведены мошенникам, под их воздействием.

Здравствуйте, скажите как быть в такой ситуации. Средства с кредитной карты были переведены мошенникам, под их воздействием. В полиции завели уголовное дело, признали меня потерпевшей. Что делать с оплатой кредита? Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, платежи огромные
Лучший ответ

В зависимости от обстоятельств дела - выходить в суд с иском к банку о признании кредитного договора недействительным либо незаключённым.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

У вас есть право на приостановку платежей по кредиту на время расследования (ст. 15 ФЗ «О потребительском кредите» и ст. 14 ФЗ «О защите прав потребителей»).

Банк обязан рассмотреть ваше заявление о мошеннических операциях и временно приостановить начисление процентов (ст. 11.1 ФЗ «О противодействии мошенничеству»).

Не платите кредит до решения банка/суда – это не ваша вина.

Требуйте от банка:

Заморозки долга;

Отмены штрафов;

Пересчета платежей.

Если уголовное дело затягивается – подавайте на кредитные каникулы (до 6 месяцев).

Реальных у вас два варианта: платить кредит или банкротство.

Здравствуйте! Сначала требование банку - чтобы списать кредит, если откажет - потом иск в суд о признании договора незаключенным или недействительным. Здесь нужно больше информации, чтобы точно определиться с Вашими требованиями