Средства с кредитной карты были переведены мошенникам, под их воздействием.
В зависимости от обстоятельств дела - выходить в суд с иском к банку о признании кредитного договора недействительным либо незаключённым.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
У вас есть право на приостановку платежей по кредиту на время расследования (ст. 15 ФЗ «О потребительском кредите» и ст. 14 ФЗ «О защите прав потребителей»).
Банк обязан рассмотреть ваше заявление о мошеннических операциях и временно приостановить начисление процентов (ст. 11.1 ФЗ «О противодействии мошенничеству»).
Не платите кредит до решения банка/суда – это не ваша вина.
Требуйте от банка:
Заморозки долга;
Отмены штрафов;
Пересчета платежей.
Если уголовное дело затягивается – подавайте на кредитные каникулы (до 6 месяцев).
Реальных у вас два варианта: платить кредит или банкротство.
Здравствуйте! Сначала требование банку - чтобы списать кредит, если откажет - потом иск в суд о признании договора незаключенным или недействительным. Здесь нужно больше информации, чтобы точно определиться с Вашими требованиями
Нужно более подробно изучить ситуацию. Если вас признали потерпевшей, то вы имеете право обратиться в суд с иском к банку о признании договора недействительным. У вас была кредитная карта или ее выпустили мошенники?
Была кредитная карта
Они вам позвонили и вы перевели по номеру, верно?
Нет, было предложение о работе
С вами возможно связаться, обсудить ситуацию? Консультация бесплатная. Нам с вами так будет проще.
Если вы признаны потерпевшей, возможна попытка оспорить обязательство через суд, но это требует конкретного анализа. Нужны детали: сумма, как перевели, был ли обман подтверждён, что указано в материалах дела. Напишите мне в удобный мессенджер — обсудим и определим стратегию.
Можете подать иск о признании недействительными сделок по переводу.
выходить в суд с иском к банку