Требование о расторжении договора не было указано истцом в исковом заявлении, принятом к производству арбитражного суда.
Отказ суда правомерен, если требование о расторжении — новое, а не уточнение.
Обжаловать можно, но шансы зависят от того:
Было ли требование логически связано с первоначальным иском;
Не нарушил ли суд принцип состязательности (ст. 9 АПК РФ).
Рекомендация: В будущем заявляйте все требования единым иском (ст. 130 АПК РФ) или подавайте встречный иск (ст. 132 АПК РФ).
Правомерно, так как вы одновременно меняете и предмет, и основание иска. Также наверное в этой части вы не предусмотрели обязательный досудебный порядок. Можно обжаловать, если вы уверены, что не меняли одновременно и предмет, и основание иска (ст.49 АПК РФ, п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 46 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции").
А вы при уточнении иска оплачивали госпошлину - или на чем был основан отказ в принятии уточнений к иску -имеет значение для ответа по перспективе обжалования
Если вы изменили только предмет иска , а основание осталось прежним , то при доплате госпошлины конечно отказ был необоснован
Госпошлину оплачивал.
Тогда отказ был необоснован
Правомерно, так как вы одновременно меняете и предмет, и основание иска
Обжаловать можно
Правомерно