Киселевск, 01.07.2025, 15:05

Написала заявление в полицию, что я без её ведома взяла займы.

Вопрос №24668741 из г. Кемерово
опубликован 01.07.2025, 15:05
Помогала знакомой брать займ, сначала один, потом второй, брали другие, чтобы платить, ну в общем много накопилось, несколько займов брала и переводила на свою карту с её карты. Теперь она половино якобы не помнит, и хочет их почти все на меня повесить. Написала заявление в полицию, что я без её ведома взяла займы. Многие оплачивались. Продлевались, сейчас нет, так как больше не дают, хотя когда давали, она знала и все займами оплачивали действующие, по факту из доказательств только несколько переводов на мою карту и то я сказала что это она сама мне переводила. Могут ли меня судить за это? Если она написала заявление в полицию
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё элементарно. Первое. Деньги с её карты на Вашу карту переводила она сама, добровольно, без уговоров и понуждения, по её личному желанию, как вознаграждение за помощь в оформлении займов. Второе. Договоры займа подписывала она - это её займы, её обязательства, она знала, на что шла. Третье. Никакого криминала в Ваших действиях не усматривается - Вы не склоняли, не побуждали, в заблуждение никого не вводили и обмана не совершали. Поэтому стойте на своём - бояться Вам нечего. Такие дела.

01.07.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В полиции расскажите как все было и в возбуждении уголовного дела будет отказано

01.07.2025, 15:09

Юлия, могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ Мошенничество, по месту обращайтесь за помощью к адвокату

01.07.2025, 15:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Могут привлечь к уголовной ответственности по ст 159 УК РФ.

01.07.2025, 15:15

Если некоторые были взяты на мою карту, оплачивались так же с моей карты, это никак не повлияет? Номер телефона её, паспорт и все данные, так же её карта была и тд. Просто как давать перестали, нечем платить стало, пошли просрочки и она напугалась, типа этот не брала и тот не брала, а в полиции показала переводы с её карты на мою. Якобы я переводила без её ведома. Но многие и оплачивали с моей карты. Завтра вызывают в полицию

01.07.2025, 16:25

И наглый звонит полицейский, якобы не придёте в розыск объявим

01.07.2025, 16:27

А каким образом займы, оформленные на неё, оказались на Вашей карте? Если она указала данные Вашей карты при оформлении займа - она сама ввела МФО в заблуждение, и судить по статье 159.1 УК РФ нужно её, а не Вас. Воспользовалась Вашими данными, без Вашего ведома. Только и всего.

02.07.2025, 20:56

могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ

01.07.2025, 16:43

нет

02.07.2025, 07:49