Воронеж, 01.07.2025, 18:29

Первый: возможно ли данный трек закрыть или убрать за город, подальше от домов?

Вопрос №24668991 из г. Воронеж
опубликован 01.07.2025, 18:29
Добрый день. Возле дома, где я проживаю находится мототрек и каждый день, если позволяет погода, на нём гоняют мотоциклисты. Буквально 100-200 метров от жилой площади. Шум такой, что отдохнуть или поспать невозможно. А с открытым окном даже телевизор не посмотреть. У меня два вопроса. Первый: возможно ли данный трек закрыть или убрать за город, подальше от домов? И второй: если всё-таки жильцам придётся мириться со "спортсменами" как они себе называют, до скольки гонщики имеют право кататься? На данный момент 18:10 вечера 1.07 и эти ребята как будто даже не собираются закругляться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уровень шума в помещениях жилых домов и на прилегающей территории нормируется требованиями пунктов 5 и 14 (соответственно) таблицы 5.35 СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания".

Экспертом произведен замер уровня максимального шума в соответствии с требованиями ГОСТ 23337-2014 Шум. Методы измерения шума на территориях жилой застройки и в помещениях жилых и общественных зданий.

Жалобу в роспотребнадзор подайте.

01.07.2025, 20:31

С требованием о переносе мототрека нужно обращаться в администрацию органа местного самоуправления.

01.07.2025, 18:34

Здравствуйте. Поверьте - ничего с этим не сделать. Так как ими не нарушается закон о тишине.

с 29 декабря 2024 года в Воронежской области действуют новые изменения в закон Воронежской области от 27 октября 2014 года N 124-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Воронежской области", принятые депутатами Воронежской областной думы. Запрет на шум действует не только в ночное время (с 22:00 до 7:00), но и в дневной период — с 13:00 до 15:00. Запрет сохраняется в выходные и праздничные дни.

01.07.2025, 18:36

До 9 всё ещё катаются. Подскажите неужели мототреки регулируются только законами о тишине?

01.07.2025, 20:51

К сожалению, да. Более законодательных норм просто нет

01.07.2025, 21:04

Также можно сообщить о нарушении правил парковки в ГИБДД, зафиксировав нарушение с помощью фото или видео. Сотрудники ГИБДД приедут на вызов и выпишут штраф владельцу транспортного средства.

01.07.2025, 20:58

обращаться в администрацию города

02.07.2025, 07:20