Как бороться с таможней?

Отправил посылку. Личные вещи и положил бутылку вина в подарок. Заполнил декларацию при отправлении, но упустил несколько вещей по невнимательности. Получателю пришло таможенное уведомление что декларация несоответсувет содержимому посылки. Приходит получатель в таможенный орган чтобы исправить ее. А ему отвечают, что там бутылка вина, а алкоголь запрещен. Хотя вино было задекларировано. Отсюда вопрос, посему таможня в Москве в уведомлении не упоминула о запрете алкоголя сославшись на положение/попраки итд. И второе, почему согласно поправке от 28.05.2024 #62, отправить алкоголь физ лицу можно, но до 5 литров. Где искать правду?
Лучший ответ

"А ему отвечают, что там бутылка вина, а алкоголь запрещен" - полагаю, что это таможенные правила государства, куда вы направляли посылку.

Какое отношение к этому имеет московская таможня?

Отправлял из Франции в Тюмень. Посылка прибыла в Москву. Прошла таможню аэропорта Внуково и была выпущена с таможенным уведомлением (п.п.9 п.1 ст.125 ТК ЕАЭС. Выявлены нарушения международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и (или) законодательства государств-членов: выявлены факты расхождения сведений о товарах, указанных в документах, используемых в качестве пассажирской таможенной декларации, с фактически пересылаемыми товарами. Направлено с таможенным уведомлением для реализации пп.1 п.4 ст. 256 ТК ЕЛЭС.) до Тюмени. Никакого упоминание о запрете алкогольной продукции. Сейчас посылка находится на почте в Тюмени и жлет пока получатель решит этот вопрос. Да, я согласен, что упустил несколько артиклей в декларации. В строчке одежда указал 1 единица и вес 8кг. Потому как не расписывал футболки и шорты, а просто взвесил все в корзине.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. С алкоголем Вы допустили ошибку, таможня права.

Здравствуйте.

А чем руководствуется таможенная служба? Статьи/попрвки? где это можно прочитать? Я не нашел ничего.

Нашел лишь то, что вступило в силу решение коллегии от 28.05.2024 #62 о запрете международных отправлений алкоголя ЗА исключением в кол-во 5 литров в одном отправлении физ лицу. Тогда в чем таможня права?

алкоголь запрещен

Добрый вечер.

Тогда как понимать вот это и для кого это?

УТВЕРЖДЕН

Решением Коллегии Евразийской

экономической комиссии

от 28 мая 2024 г. N 62

ПЕРЕЧЕНЬ

товаров, не подлежащих пересылке

в международных почтовых отправлениях

1. Алкогольная продукция1 и пиво (товарные позиции 2203 00 – 2206 00, подсубпозиции 2208 20 120 0 – 2208 90 780 9 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС)), за исключением алкогольной продукции и пива в количестве до 5 литров включительно, пересылаемых в одном международном почтовом отправлении.

1) законодательное обоснование указано в таможенном Уведомлении ; 2) Ваша «забывчивость/невнимательность» является нарушением в части декларирования товара (ст 16.2 КоАП РФ) -это как минимум; 3) без полного анализа документа, на который Вы ссылаетесь, понять его содержание правильно и в полном об’ме невозможно: Ваши утверждения основаны только на части , причем без уточнений, например касательно «алкогольной продукции» с четко определенным процентом содержания спирта и т.д.; 4) «как бороться с таможней» : выполнять требования таможенного законодательства и проблем не будет; 5) обжаловать решение/ постановление таможенного органа в порядке административного судопроизводства- Ваше право, но результат - даже только с учетом «артиклей» - Вас вряд ли порадует, увы. С уважением

Добрый день.

Все что написано до части 4 - такая мелочь и очень все просто решить. Даже, если придется заплатить штраф.. Я попробую разъяснить:

Вот фраза до словно ( только важное) из таможенного уведомления выписанного Москвой: «выявлены факты расхождения сведений о товарах, указанных в документах, с фактически пересылаемыми товарами». Получателю ( адресату) необхолимо, в соответствии с актами, составляющими право ЕАЭС, и законодательством Российской РФ о таможенном регулировании, осуществить таможенное декларирование товаров. Вино задекларировано было. Вопрос: Почему таможня Москвы не указало это в своем уведомлении?

Далее.

1. Получатель пришел по адресу указанном в уведомлении. Таможенник смотрит бумагу и спрашивает: Что там у вас? Получатель начинает перечислять артикли и когда говорит бутылка вина, то таможенник его прерывает и отвечает: Нет, алкоголь нельзя. Получатель: Я пришел к Вам не для того, чтобы узнать что можно, а что нет. А для того, чтобы согласно уведомления составить новое таможенное декларирование. Во-вторых, в уведомлении ни слово не сказано о какой то запретной продукции. Таможенник: Ну алькоголь нельзя. Получатель: я прошу, назначить день и время для прибытия вашего сотрудника в отделение почты для вскрытия посылки и составления новой декларации. Именно так, как написанно в таможенном уведомлении выписаное Москвой. Делаю вывод, что таможенники не всегда мотивированы.

По алкоголю. Написал письмо с просьбой разъяснить. В ответе таможня ссылается на #62. Видимо от 28.05.2025.

Я уже писал о ней. Пункт 1. ….ЗА исключением в количестве до 5 литров. ПП. в адрес физического лица при ввозе на таможенную территорию Союза.

П 3 данного мной ответа перечитайте ещё раз внимательно,.

Я с вами абсолютно согласен. Именно поэтому я написал свою вопрос на этом сайте. Но к сожалению, ответы которые я читаю здесь заключаются лишь: «нет, нельзя». «Вы совершили ошибку». «И ничего по делу.» Конечно, я принял во внимание, что консультации на этом сайте не бесплатные. Чтож, решу первый вопрос с таможней. А потом займусь консультацией с юристом.

Спасибо Вам и хорошего дня.

Вы допустили ошибку