Нахожусь в зоне сво после травмы появились боли в пояснице. МРТ показало Ретролистез L5 смещено на 4,5 мм. Могут ли списать.
Здравствуйте, Евгений.
Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический, поэтому давайте разберёмся. Итак, листез - это смещение одного или нескольких позвонков друг относительного друга, то есть нестабильность. Ниже я помести рисунок с изображением смещенного позвонка на разных стадиях.. Кроме того, что смещение позвонка сопровождается болевым синдромом, нужно помнить ещё и о том, , что в позвоночном канале, образуемом позвонками, находится спинной мозг, поэтому чрезмерное смещение может повредить его.
Годность к военной службе при болезнях позвоночника определяется по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Эта статья предусматривает возможность категории Б, В или Д в зависимости от степени нарушения функций позвоночника - двигательной, статической и защитной. Поэтому для ответа на ваш вопрос нужно посмотреть записи травматолога-ортопеда и невролога. И тогда можно будет сказать о вероятности категории Д, с которой во время СВО можно уволиться.
Если у вас остались вопросы - спрашивайте.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.
Ответ отключен модератором
напишите рапорт на прохождение ВВК для начала.А меддокументы у Вас на руках?
напишите рапорт на прохождение ВВК
Могут. Всё зависит от состояния здоровья, а не от параметров смещения частей тела.
Могут
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Да, напишите рапорт на прохождение ВВК для начала.