LSN Messenger
Салехард, 02.07.2025, 04:53

Какие права имеет бывшая супруга

Вопрос №24669419 из г. Салехард
опубликован 02.07.2025, 04:53
Может ли бывшая супруга претендовать на долю в неприватизированной квартире мужа, умершего на СВО? И в этой квартире проживает сестра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неприватизированная, квартира в наследство не входит и долей в ней нет.

02.07.2025, 05:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Долей в неприватизированном жилье в принципе нет. Оно всё принадлежит государству.

02.07.2025, 04:56
Оценка автора вопроса:

Так же у бывшей жены моего брата имеется доверенность и у них совместные дети. Но в этой квартире они не зарегистрированы.

02.07.2025, 05:02

Здравствуйте. Действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность (ст. 188 ГК РФ). Поэтому данная доверенность уже недействительна. Наследованию подлежит недвижимое имущество, бывшее на момент смерти в собственности наследодателя. В состав наследства входят только принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество (ст. 1112 ГК РФ). Соответственно, если квартира была не в собственности умершего, его супруга и дети не могут являться наследниками в отношении этой квартиры.

02.07.2025, 05:32
Оценка автора вопроса:

Если муниципальное жильё не было приватизировано при жизни нанимателя, оно останется в соцнайме. Жильцов на улицу никто не выгонит. В таких случаях следует руководствоваться п.2 ст.672 ГК РФ. В нём чётко указано: после смерти квартиросъёмщика договор найма может быть перезаключён с одним из членов его семьи, которые проживали с ним.

Закон даёт жильцам возможность выбрать нового нанимателя вместо умершего и дальше продолжать пользоваться муниципальной квартирой.

02.07.2025, 05:26

Он не являлся главным квартиросъёмщиком.

02.07.2025, 05:30

А кто квартиросъемщиком был?

02.07.2025, 05:45

Нет не может претендовать

02.07.2025, 05:27

Если дети и бывшая супруга не зарегистрированы в муниципальном жилье, то и претендовать на него не могут.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.07.2025, 07:32

Нет, не может.

02.07.2025, 09:16

Никаких долей в такой квартире нет.

не может, тем более бывшая.

02.07.2025, 09:31