Как привлечь мужа к ответственности за порчу машины, купленной в браке

Вопрос №24669490 из г. Саратов
опубликован 02.07.2025, 07:59
Добрый день! Подала на развод с мужем. Когда забирала вещи из дома, муж проткнул колесо машины ножом. Вызвала полицию, написала заявление. Машина куплена в браке в автокредит, оформлена на меня, кредит оплачиваю я. Что ему за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квалификация действий, связанных с проколом колеса, может включать уголовную ответственность по статье 167 Уголовного кодекса РФ за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба (от 2,5 тыс. рублей).

Также может быть предусмотрено административное правонарушение по статье 7.17 КоАП РФ за уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба. В этом случае предусмотрен штраф в размере от 300 до 500 рублей.

Но это при условии, что муж признался, что это он проткнул колесо. Или хотя бы есть видеозапись, где четко видно, как он прокалывает колесо. Ну или хотя бы свидетели...

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.07.2025, 08:02

Свидетели есть. Я заявление написала, он полиции признался, что это он, но полицейский не стал с него объяснительную брать, сказал, что придет на второй день из-за того, что муж был в алкогольном опьянении. Нас еще не развели, слушание 28.07.25

02.07.2025, 08:07

Полиции не захочется возиться с этой ерундой. так же учитывайте, если есть совместные дети, то привлечение отца к ответственности ляжет тяжким бременем на них (будут закрыты потенциально некоторые возможности в будущем).

02.07.2025, 08:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Диана, ничего не будет, получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (ст. ст. 144, 145 УПК РФ)

02.07.2025, 08:01

Здравствуйте, может быть уголовная ответственность по 167 УК РФ и должен будет возместить причиненный ущерб.

02.07.2025, 08:02

Да ничего не будет, кто бы кредит не оплачивал. это совместные деньги.

02.07.2025, 08:03

При разделе имущества можете просить суд вычесть из доли мужа сумму ущерба автомобилю, если этот факт надлежащим образом зафиксирован и оценен.

02.07.2025, 08:03

Вообще есть признаки ст.20.1 КоАП РФ Мелкое хулиганство .По факту - ничего не будет= машина совместная- можете при разделе учесть стоимость ущерба и просить снизить его долю. Не важно - что на вас - приобретено в браке,если нет брачного договора - денежные средства совместные .

02.07.2025, 08:03

То есть по закону он может в любой момент до раздела разбить машину, и я кроме как при разделе указать сумму ущерба, ничего не могу сделать?

02.07.2025, 08:09

Он может - пока не поделили .Поделите - тогда она будет ваша и сможете требовать привлечения к ответственности и уже отказать в этом не смогут.А пока конечно можно подать заявление ,проведут проверку и при несогласии с процессуальным решением вы обжалуете его в суд или прокуратуру .Мы вам так говорим ,не потому что вас не жаль,а потому что вы кучу времени потратите в полиции ,результат сложно достижим .Заберите авто ,подайте иск о разделе .

02.07.2025, 08:13

Ничего не будет, те имущество совместное.

02.07.2025, 08:07

167 ук рф. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

02.07.2025, 08:08

Если раньше не привлекался за подобные действия, то для начала будет административная ответственность (7.17. КоАП). Полиция может отказать вначале, надо будет обжаловать отказ в прокуратуру. Тут надо ещё смотреть какие у Вас есть доказательства того, что именно он это сделал.

02.07.2025, 08:35

Здесь нет состава уголовного преступления, так как это совместно нажитое имущество

02.07.2025, 08:47