Как привлечь мужа к ответственности за порчу машины, купленной в браке

Добрый день! Подала на развод с мужем. Когда забирала вещи из дома, муж проткнул колесо машины ножом. Вызвала полицию, написала заявление. Машина куплена в браке в автокредит, оформлена на меня, кредит оплачиваю я. Что ему за это будет?
Лучший ответ

Квалификация действий, связанных с проколом колеса, может включать уголовную ответственность по статье 167 Уголовного кодекса РФ за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба (от 2,5 тыс. рублей).

Также может быть предусмотрено административное правонарушение по статье 7.17 КоАП РФ за уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба. В этом случае предусмотрен штраф в размере от 300 до 500 рублей.

Но это при условии, что муж признался, что это он проткнул колесо. Или хотя бы есть видеозапись, где четко видно, как он прокалывает колесо. Ну или хотя бы свидетели...

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Свидетели есть. Я заявление написала, он полиции признался, что это он, но полицейский не стал с него объяснительную брать, сказал, что придет на второй день из-за того, что муж был в алкогольном опьянении. Нас еще не развели, слушание 28.07.25

Полиции не захочется возиться с этой ерундой. так же учитывайте, если есть совместные дети, то привлечение отца к ответственности ляжет тяжким бременем на них (будут закрыты потенциально некоторые возможности в будущем).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Диана, ничего не будет, получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (ст. ст. 144, 145 УПК РФ)

Здравствуйте, может быть уголовная ответственность по 167 УК РФ и должен будет возместить причиненный ущерб.

Да ничего не будет, кто бы кредит не оплачивал. это совместные деньги.