LSN Messenger
Уфа, 02.07.2025, 10:48

Погиб на СВО АЛИМЕНТЫ

Вопрос №24669633 из г. Уфа
опубликован 02.07.2025, 10:48
У бывшего мужа погибшего на Сво осталась задолженность по алиментам, пока был жив деньги по ИП приходили. После его смерти закроется ИП? Или долг перейдет по наследству? (он лишен род прав, ребенка сейчас усыновил мой нынешний муж)
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты (абз. 6 ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ). В том случае если на момент смерти у наследодателя остался неоплаченный долг, то его должен выплатить наследник, принявший наследство, потому что именно он несет ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли. Долг по алиментам при наследовании приравнивается к любому другому долгу и должен быть погашен наследником в пределах наследственной массы.

02.07.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, ИП будет закрыто. Долг этот по наследству не переходит.

02.07.2025, 10:49

Ну так ребёнок в наследство что вступать не будет?

02.07.2025, 10:50

А как он вступит если у него уже другой отец ?

02.07.2025, 10:51

Добрый день. Усыновление было решением суда, правильно?

02.07.2025, 11:03

Да

02.07.2025, 11:06

Ответил в личном сообщении.

02.07.2025, 11:09

На основании пункта 4 статьи 71 Семейного кодекса Российской Федерации

02.07.2025, 10:57

Тоесть неважно что ребенка усыновил другой человек-ребенок может претендовать на выплаты ?

02.07.2025, 11:01

Пишите в личные сообщения

02.07.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:

Инна, Образовавшаяся по дату смерти задолженность по алиментам (равно, как и все остальные задолженности по исполнительным производствам) входят в состав наследства, оставшегося после погибшего, то есть обязанность по ее выплате ляжет на тех наследников, которые вступят в наследство. Если в наследство вступит кто-либо, кроме вашего ребенка, вы можете обратиться в суд с заявлением о правопреемстве должника по алиментам - в таком случае суд заменит умершего должника по исполнительному производству на его наследника.

02.07.2025, 10:51

Даже если сейчас ребенка удочерил другой отец?

02.07.2025, 10:53

Долг по алиментам переходит по наследству.

02.07.2025, 10:52

Здравствуйте. Долг за алименты наследуется. У бывшего мужа наверняка остались родители, к ним можно предъявить такое требование.

02.07.2025, 11:05

Оставшийся до его смерти долг по алиментам обязаны погасить наследники в пределах наследственной массы.

02.07.2025, 11:13

ИП будет закрыто в связи со смертью

02.07.2025, 14:40