Могу ли я скинуть заявление на судебный приказ мировому судье против налоговой инспекции? Судья не ошалеет?

Лучший ответ

Здравствуйте. Для требования о вынесении судебного приказа должны быть определённые условия:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

(абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.

Не думаю, что те требования, которые Вы хотите предъявить к налоговой, подпадают под эти критерии

а я совершенно не комплексую... час через гос услуги скину заяву а ткст ИИ намастрячет

любой может обратиться в суд за защитой своих прав и интересов - ст. 46 Конституции и ст. 3 Гражданско-процесс. кодекс РФ.

час я их раскатаю

Уважаемая Татьяна.

Судей сложно удивить. Конечно, если не согласны с судебным приказом и неважно, кто подал заявление о выдаче приказа. Налоговая инспекция тоже может ошибаться.

час ИИ заряжу

речь не идёт о согласии или не согласии с судебным приказом, просто будет ли мир. судья рассматривать заявление гражданского лица? вот в чём вопрос... а так то составить и зарядить ИИ на текст - 5 сек.

у секретаря суда нужно взять и предоставить туда где запрашивают

у секретаря суда нужно взять и предоставить туда где запрашивают...

ЧТО ВЗЯТЬ ?

нет

а что нет то... налоговой можно - а мне не можно заставить судью принять суд приказ против ИФНС?

Да, можно подать заявление в суд, чтобы оспорить решение налоговой инспекции. Физические лица могут обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения ИФНС, юридические лица и ИП — в арбитражный суд.

госпошлину надо...