Переуступка прав долга с истекшим сроком исковой давности

Добрый день, уважаемые юристы. Подскажите как поступить пожалуйста. В 2025 г СОВКОМБАНК получил права на мой кредит 2013 года который был до конца не погашен но закрыт. Меня никто не уведомил. Проценты капают каждый день. Я сказала обращайтесь в суд. Буду оспаривать т.к СИД вышел. Подскажите куда мне обратиться можно ли сейчас? Не дожидаясь их обращения в суд. Или ждать письма из суда? Сумма растет. Не хочу затягивать. Может быть можно мне первой обратиться? И в какой суд нужно обращаться? Верховный или общей юристдикции? Вообще как лучше поступить? Прошу помогите.
Лучший ответ

Нет такого органа, сид применяется только, когда к Вам будет иск.

Никуда, с Вас никто не требует, Вы обманули кредиторы по сути.

В БКИ у меня этот кредит числится как действующий

А что значит как действующий вы что по ни у что либо платили?

Этот долг был закрыт в 2013 году. Он уже нигде не отображался. Был погашен на половину. Потом я ушла в декрет и платить не смогла. банк после 2013 не подавал в суд на меня. А в 2025г другой банк стал правообладателем этого кредита.

Никто вам долг же не прощал, а вы не погасили кредит.

А что не так? Долг есть? Вы платить не хотите, взыскать не могут - будет отражаться несколько лет всяко.

Почему вы думаете не могут взыскать?Могут же подать в суд

Если ответчик не завит в суде о применении срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ - то суд взыщет.

Ждите подачи иска в суд, в ходе его рассмотрения сможете заявить о пропуске сид

То есть сама я не могу первая обратиться в суд?

Надо обжаловать правопреемство Совкомбанка - если вы не были извещены о суде , то на этом основании оспаривайте с восстановлением срока

Как понимать не погашен, но закрыт? Если не погашен, он не может быть закрыт. А закрыт может быть только при полном погашении.

Я частично погасила. Потом ушла в декрет возможности платить не было. Было ИП на сайте ФССП. Потом дело закрыли потому что я не смогла платить. До 2016года это на сайте ФССП висело дело.(т.е 3 года)Потом исчезло

Тогда с вас принудительно уже не могут ничего взыскать, если только через суд не восстановят срок для подачи исп. документа к исполнению.

О пропуск СИД вы вправе заявить суду в судебном разбирательстве после подачи иска. Следите за вынесением судебного приказа, долг до 500 000,00 руб., чтобы своевременно его отменить.

Спасибо за ответ. Просто банк утверждает,что суды сейчас отказывают должникам в закрытии дела. Что причина СИД сейчас не аргумент,и должники всё равно платят

Да не слушайте вы сотрудников банка, обманывают вас. Не вздумайте ничего платить.

Откройте статьи21, 22, 23 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ)и прочитайте их. Вам ничего не нужно никуда подавать, т.к. у вас имеется решение суда по которому выдан исп. документ и он предъявлялся приставам. После окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ Взыскатель вправе был подать документы к исполнению вновь в течении 3-х лет с даты окончания ИП, что ни взыскатель, ни купивший долг новый взыскатель не сделал.

Правопреемство оформляется в суде, ст. 44 ГПК РФ, если долг продан и пристав вправе тогда возбудить ИП согласно ст. 52 ФЗ, но в пределах срока для предъявления исп. документа. При оформлении правопреемства новый собственник долга д.б. просить суд восстановить срок для подачи исп. документа.

Вы в суде узнайте были ли какие документы по правопреемству вынесены, сами на сайте суда посмотрите в разделе Судебное делопроизводство - Материалы.

Спасибо огромное

Здравствуйте. Обжаловать.