Ижевск, 02.07.2025, 15:44

Переуступка прав долга с истекшим сроком исковой давности

Вопрос №24670040 из г. Ижевск
опубликован 02.07.2025, 15:44
Добрый день, уважаемые юристы. Подскажите как поступить пожалуйста. В 2025 г СОВКОМБАНК получил права на мой кредит 2013 года который был до конца не погашен но закрыт. Меня никто не уведомил. Проценты капают каждый день. Я сказала обращайтесь в суд. Буду оспаривать т.к СИД вышел. Подскажите куда мне обратиться можно ли сейчас? Не дожидаясь их обращения в суд. Или ждать письма из суда? Сумма растет. Не хочу затягивать. Может быть можно мне первой обратиться? И в какой суд нужно обращаться? Верховный или общей юристдикции? Вообще как лучше поступить? Прошу помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого органа, сид применяется только, когда к Вам будет иск.

02.07.2025, 20:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никуда, с Вас никто не требует, Вы обманули кредиторы по сути.

02.07.2025, 15:47

В БКИ у меня этот кредит числится как действующий

02.07.2025, 15:48

А что значит как действующий вы что по ни у что либо платили?

02.07.2025, 15:49

Этот долг был закрыт в 2013 году. Он уже нигде не отображался. Был погашен на половину. Потом я ушла в декрет и платить не смогла. банк после 2013 не подавал в суд на меня. А в 2025г другой банк стал правообладателем этого кредита.

02.07.2025, 15:53

Никто вам долг же не прощал, а вы не погасили кредит.

02.07.2025, 18:12

А что не так? Долг есть? Вы платить не хотите, взыскать не могут - будет отражаться несколько лет всяко.

02.07.2025, 15:50

Почему вы думаете не могут взыскать?Могут же подать в суд

02.07.2025, 16:17

Если ответчик не завит в суде о применении срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ - то суд взыщет.

03.07.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:

Ждите подачи иска в суд, в ходе его рассмотрения сможете заявить о пропуске сид

02.07.2025, 15:52

То есть сама я не могу первая обратиться в суд?

02.07.2025, 15:55

Надо обжаловать правопреемство Совкомбанка - если вы не были извещены о суде , то на этом основании оспаривайте с восстановлением срока

02.07.2025, 15:52
Оценка автора вопроса:

Как понимать не погашен, но закрыт? Если не погашен, он не может быть закрыт. А закрыт может быть только при полном погашении.

02.07.2025, 15:57

Я частично погасила. Потом ушла в декрет возможности платить не было. Было ИП на сайте ФССП. Потом дело закрыли потому что я не смогла платить. До 2016года это на сайте ФССП висело дело.(т.е 3 года)Потом исчезло

02.07.2025, 16:04

Тогда с вас принудительно уже не могут ничего взыскать, если только через суд не восстановят срок для подачи исп. документа к исполнению.

02.07.2025, 18:14

О пропуск СИД вы вправе заявить суду в судебном разбирательстве после подачи иска. Следите за вынесением судебного приказа, долг до 500 000,00 руб., чтобы своевременно его отменить.

02.07.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Просто банк утверждает,что суды сейчас отказывают должникам в закрытии дела. Что причина СИД сейчас не аргумент,и должники всё равно платят

02.07.2025, 18:32

Да не слушайте вы сотрудников банка, обманывают вас. Не вздумайте ничего платить.

Откройте статьи21, 22, 23 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ)и прочитайте их. Вам ничего не нужно никуда подавать, т.к. у вас имеется решение суда по которому выдан исп. документ и он предъявлялся приставам. После окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ Взыскатель вправе был подать документы к исполнению вновь в течении 3-х лет с даты окончания ИП, что ни взыскатель, ни купивший долг новый взыскатель не сделал.

Правопреемство оформляется в суде, ст. 44 ГПК РФ, если долг продан и пристав вправе тогда возбудить ИП согласно ст. 52 ФЗ, но в пределах срока для предъявления исп. документа. При оформлении правопреемства новый собственник долга д.б. просить суд восстановить срок для подачи исп. документа.

Вы в суде узнайте были ли какие документы по правопреемству вынесены, сами на сайте суда посмотрите в разделе Судебное делопроизводство - Материалы.

02.07.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Здравствуйте. Обжаловать.

02.07.2025, 19:43

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.07.2025, 03:16

Не поняла ваш ответ,если честно. Очень размыто. Выступить с иском с чем?С СИД?

03.07.2025, 20:46

Откуда вы узнали, что Совкомбанк стал правоприемником? Если приставы возбудили ИП, то нужно обжаловать т.к. СИД по подаче ИЛ в РОСП истек, если ИЛ не был в каком-то банке на исполнении. В суд они подать не могут по тому же предмету и основаниям, вы же не отменили решение суда, по которому был исполнительный лист

03.07.2025, 09:14
Оценка автора вопроса:

Я еще вспомнила,что ХоумКредит не подавали в суд. Долго звонили. Потом пропали. Сейчас в Бки я вижу когда этот кредит был взят и дата прекращения обязательств по договору(2013). НО Сокомбанк взял в свои руки ХоумКредит и все их старые договора они возобновили. Как то так...(((

03.07.2025, 18:11
Прикреплённые файлы:

Уважаемые юристы. Спасибо каждому кто откликнулся.Каждого обнимаю!Вы лучшие. Но покопавшись в бумагах понимаю,что вопрос требует уточнения. Был взят кредит в 2011г ХоумКредит(мама попросила взять на себя,обещала платить).По факту оплатила 40% и перестала платить.Я в декрете была.Не смогла сама тоже платить,о чём говорила ни раз операторам службы взыскания. Мучали они меня звонками и днём и ночью. Потом пропали.Кредит этот в БКИ какое то время был. Потом пропал. И вот в этом году Совкомбанк стаёт правоприемником Хоума. И мой старый кредит решили с меня спросить.Я им сказала подавайте в суд. Они из остатка долга в 33т вырастили долг уже до 54т. Отправляю их в суд. Сказали готовьтесь платить все издержки. И судебная практика сейчас такая что СИД не повод не платить.

03.07.2025, 18:38

Не придумывайте, СИД так и продолжает действовать при заявлении сторон в суде. Главное следите зза вынесением судебного приказа, чтобы его отменить своевременно.

03.07.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:

Как же я благодарна вам за ответ!Огромный плюсик вам в карму. Помогли отчаявшейся девушке. 🫶❤️

03.07.2025, 20:31

Сначала можно направить письменное обращение в Совкомбанк по электронному адресу feedback@sovcombank.ru. В письме нужно подробно описать ситуацию, указать ФИО, дату рождения, номер телефона

03.07.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Спасибо за ответ.Что там написать?Что СИД прошел ?Я им говорила по телефону. Они смеются говорят,что для судов это сейчас вообще не повод. Такие долги восстанавливают. И платят должники и за время пользованием деньгами. И за судебные издержки.

03.07.2025, 21:36