LSN Messenger
Красноярск, 02.07.2025, 17:55

Как выписать из квартиры дочь, которая уехала 5 лет назад в другой город и там зарегистрировалась

Вопрос №24670184 из г. Красноярск
опубликован 02.07.2025, 17:55
Как выписать из квартиры дочь, которая уехала 5 лет назад в другой город и там зарегистрировалась, а мне приходится платить за неё квартплату, и.к. квартира не приватизирована
Лучший ответ
Рекомендуется

При регистрации по новому месту жительства её должны были автоматически снять с регистрации по старому месту жительства. Пусть она возьмет справку о регистрации по новому месту жительства и вышлет вам. Вы представите данную справку в ЖЭУ.

02.07.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:
Она ничего не вышлет, т.к. хочет оставить за собой право на жилплощадь. Но свою часть за квартплату никогда не платила и не платит, и мне написала, чтобы я не смела ее беспокоить

Снятие с регистрации возможно только при наличии решения суда о признании Вашей дочери утратившей право пользования квартирой в связи с добровольным выездом на другое место жительство.

02.07.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:

Если дочь зарегистрировалась в другом городе, паспортный стол должен направить в паспортный стол по месту вашего жительства сведения о снятии дочери с регистрационного учета. Уточните в своем паспортном, снята ли дочь с учета

02.07.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением

02.07.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:

Через суд,если не выписана

02.07.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:

Только через суд. Смысл в том, что у нее фактически прекратились отношения по социальному найму. Судебная практика положительная.

02.07.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:

Она уже выписана

02.07.2025, 18:15
Оценка автора вопроса:
Нет, не выписана, мне ежемесячно приходят квитанции по квартплате и приходится по ним все платить, а это почти половина пенсии

Наверное нужны документальные свидетельства ее отъезда и проживания в другом месте? Она никакие документы не вышлет. Может быть объявить ее в розыск через милицию? Может быть тогда будут свидетельства где и сколько она проживает?

02.07.2025, 18:23

Не нужно объявлять в розыск. Вопрос решается в судебном порядке. Обратитесь к юристу. Вам помогут.

02.07.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Ваш вопрос решается через суд

02.07.2025, 18:46

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.07.2025, 03:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. По закону снятие с регистрации возможно только при наличии решения суда о признании Вашей дочери утратившей право пользования квартирой в связи с добровольным выездом на другое место жительство.

03.07.2025, 10:16
Оценка автора вопроса: