Обжалование вопроса ОСС
Ситуация, которую вы описываете, является сложной, но не безнадежной, несмотря на пропуск стандартного шестимесячного срока для обжалования решений общего собрания собственников (ОСС).
1. Разбор ситуации:
* Предмет спора: Решение ОСС, запрещающее вывод конденсата от кондиционеров на улицу и обязывающее использовать распылители, которые требуют дорогостоящего ежегодного обслуживания.
* Проблема: Для 20 квартир в доме технически невозможно выполнить это решение (слив в канализацию не предусмотрен проектом), что создает неразрешимую ситуацию и финансовое бремя.
* Действия УК: Управляющая компания (УК), инициировавшая это ОСС, сама нарушает его, установив свою корзину для конденсата в неположенном месте. При этом она выписывает предписания собственникам, создавая двойные стандарты.
* Ключевая сложность: Пропущен 6-месячный срок для оспаривания решения ОСС в суде (ч. 1 ст. 181.5 ГК РФ, ст. 46 ЖК РФ).
2. Возможные пути решения и аргументы:
Несмотря на пропуск срока, есть юридические основания для попытки обжалования.
* Восстановление пропущенного срока: Суд может восстановить срок, если признает причину пропуска уважительной (ст. 205 ГК РФ). Вашей уважительной причиной может являться то, что практические последствия и финансовое бремя решения ОСС вы ощутили только сейчас, когда столкнулись с необходимостью дорогостоящего обслуживания. Ранее нарушение могло не быть очевидным. Этот аргумент требует детального обоснования.
* Оспаривание по существу: Само решение ОСС может быть признано недействительным, так как:
1. Нарушает права и законные интересы группы собственников (20 квартир), лишая их возможности пользоваться своим имуществом (кондиционером) без чрезмерных затрат (ст. 1, 10 ЖК РФ).
2. Является технически неисполнимым для части помещений из-за особенностей планировки и проекта застройщика, что делает его абсурдным.
3. Противоречит принципу добросовестности, поскольку УК, инициировавшая запрет, сама его не соблюдает. Это свидетельствует о злоупотреблении правом.
4. Решение может быть оспорено, если при его принятии были допущены существенные нарушения порядка проведения ОСС (например, вопросы повестки дня были сформулированы вводящим в заблуждение образом).
* Альтернативные действия:
* Обращение в ГЖИ (Государственную жилищную инспекцию): Пожаловаться на действия УК, которая, приняв решение, сама его не выполняет, и навязывает собственникам технически невыполнимые и экономически необоснованные требования. Это может привести к проверке и предписанию УК.
* Инициация нового ОСС: Попробовать инициировать новое общее собрание с четкой повесткой об отмене предыдущего решения для вашей группы квартир или о поиске технически реализуемого и экономически приемлемого решения для всех (например, централизованный отвод конденсата за счет УК).
3. Краткое резюме и рекомендации:
Шансы на успешное обжалование решения ОСС через год с пропущенным сроком существуют, но судебный процесс будет сложным и потребует тщательной подготовки доказательств (технические заключения о невозможности слива, расчеты затрат, фотофакты нарушений со стороны УК, протокол ОСС). Приоритетным аргументом станет доказательство уважительности пропуска срока и несоразмерности burdens (обременения), создаваемого решением ОСС.
Настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве. Он сможет:
* Проанализировать протокол состоявшегося ОСС на предмет procedural violations (процедурных нарушений).
* Помочь составить обоснованное ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
* Подготовить исковое заявление с сильной аргументацией о недействительности решения.
* Представить ваши интересы в суде или в переговорах с УК и другими собственниками.
Самостоятельные действия, особенно в суде, сопряжены с высоким риском отказа из-за формального пропуска срока. Консультация юриста повысит ваши шансы на разрешение ситуации в вашу пользу.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!