В браке родители дали на первоначальный взнос по ипотеке и заверили нотариально, спустя 10 лет хотят вернуть через суд
Что написано в этом нотариальном заверении, когда должны отдать?
Не смогут этого сделать родители, поздно. Срок исковой давности истёк
Смотря какие там условия
Можете уточниться в своем вопросе: Что значит дали? Какой договор оформляли - дарения, займа?
Здравствуйте. Нужно смотреть как оформлялась передача денег. Они могут подать в суд исковое заявление, суд его рассмотрит. Но, вероятно, сроки исковой давности давно прошли. Если они подадут в суд, Вам нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности.
Вполне реально существуют варианты возврата, просто из текста вопроса нет ни намека на существование такого варианта в этом случае.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Чтобы оценить шансы родителей в суде, необходимо взглянуть на нотариальное соглашение о передаче денег.
К дате возврата денег указанной в нотариальном документе добавляется 3 года и после неё уже ничего не взыщется, если заявится ходатайство о применении срока исковой давности.
Если дата не укзаана, то устанавливаете дату возврата и после подаётся иск, сроки не истекли.
Также стоит учитывать, что могут быть применены сроки исковой давности. Они начинаются со дня, когда лицо узнаёт или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.