Как теперь доказать за кого я работала и почему меня не оформили.
Ситуация, которую вы описываете, связана с неофициальным трудоустройством и возможной подменой работника, что является нарушением трудового законодательства. Разберём ваши вопросы по порядку.
1. Доказательство факта работы:
- Свидетельские показания: Ваш муж, другие работники депо, которые видели вас на рабочем месте, могут подтвердить факт вашей работы. Их письменные объяснения или показания в суде будут ключевыми.
- Документы: Если у вас сохранились любые записи (например, переписка с мужем или другими лицами о работе, расписания, заметки), фотографии с места работы, или вы получали денежные средства (наличные или переводы), это может служить косвенным доказательством.
- Запись разговоров: При наличии аудио- или видеозаписей, где обсуждается ваша работа, они могут быть использованы, но учтите, что запись без согласия собеседника может быть неприемлема в суде, если нарушает закон о приватности.
2. Выяснение, кто был оформлен за вас:
- Обращение к работодателю: Начните с письменного запроса в вагонное депо (через мужа или напрямую) с просьбой предоставить информацию о сотрудниках, оформленных в период вашей работы. Работодатель обязан вести учёт работников.
- Трудовая инспекция: Если работодатель отказывается сотрудничать, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Они имеют право проводить проверки и запрашивать документы, включая штатное расписание и трудовые договоры.
- Судебный запрос: В случае судебного разбирательства можно ходатайствовать о истребовании документов у работодателя через суд.
3. Правовые последствия:
- Нарушения со стороны работодателя: Неоформление трудового договора, подмена работника и возможное уклонение от налогов и страховых взносов — это серьёзные нарушения. Вы можете требовать признания трудовых отношений, выплаты заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и других причитающихся сумм.
- Ваши права: Как работник, даже без официального оформления, вы имеете право на защиту в рамках трудового законодательства, если докажете факт работы.
Резюме: Для решения этой ситуации рекомендуется:
- Собрать все возможные доказательства (свидетельства, документы).
- Обратиться с письменным запросом к работодателю.
- При отсутствии реакции — подать жалобу в трудовую инспекцию.
- Рассмотреть возможность обращения в суд для взыскания невыплаченных средств и признания трудовых отношений.
Учитывая сложность доказательной базы и потенциальные правовые нюансы, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, для консультации и помощи в подготовке документов. Это поможет избежать ошибок и повысит шансы на успешное разрешение дела.
Доброго дня!
Если работодатель не заключил с вами договор о временном трудоустройстве за временно отсутствующего работника или иной договор , а все было на устной договоренности. Доказать о вашей проделанной работе очень проблематично, скорее невозможно.