Мне 59 лет инвалид 2 группы без одной ноги проживаю один малообеспеченный, на улицу выхожу редко
ПО доставке, по заказам на сайтах и в магазинах, как раз Вы ничего не переплачиваете, наоборот как раз.
Можете.
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.
Если нужна финансовая помощь, попробуйте договориться с детьми, чтобы они переводили деньги добровольно. В этом случае лучше оформить письменное соглашение об уплате алиментов. Согласно статье 100 СК РФ, документ подлежит обязательному заверению у наториуса.
Если договориться с детьми не удалось, можно подать на алименты в суд. Причем вы вправе взыскать их даже задним числом — за три предыдущих года, при наличии доказательств, что вам отказали, когда вы нуждались в материальной поддержке.
Юрий Алексеевич, можете взыскать алименты в судебном порядке. Статья 87 СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
Обратитесь в соцслужбу, чтобы вам соцработника в помощь предоставили (это помимо алиментов).
соц работники оформляют договор за оказанную помощь и за всё нужно платить , очень дорого.
Договор действительно оформляют, но за все-все платить вовсе не надо. Если вы одинокий инвалид (прописанных больше нет в квартире), то большой перечень услуг вам окажут бесплатно.
Обратитесь в свой соц-центр. Узнайте.
Согласно статье 87 Семейного кодекса РФ, нетрудоспособные родители вправе требовать уплаты алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних детей, если сами нуждаются в помощи.
Протез устанавливать.
Вы вправе подать на детей в суд иск по взысканию с них алиментов.
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!