Орёл, 03.07.2025, 11:06

Замена водительского на госуслугах

Вопрос №24670891 из г. Орёл
опубликован 03.07.2025, 11:06
Здравствуйте! Хочу заменить вод удостоверение по собственному желанию т.е. раньше срока, но на госуслугах нет пункта такой причины, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться в территориальное управление ГИБДД для замены водительского удостоверения по собственному желанию

03.07.2025, 11:07
Оценка автора вопроса:

А по какой причине вы хотите заменить документ?

03.07.2025, 11:10

Срок действия заканчивается в следующем году, но у меня есть действующая мед справка до сентября, к тому же хочу чтобы проставили категорию М

03.07.2025, 11:13

Законом предусмотрено несколько оснований для замены водительского удостоверения:

-Самое распространенное основание – истечение срока действия водительского удостоверения. Водительское удостоверение выдается на десять лет, а затем меняется.

Но есть и другие основания замены документа:

- Водительское удостоверение потеряно.

-Документ повредился или износился.

-Водитель получил новую категорию.

-У автовладельца изменилось состояние здоровья.

-При смене ФИО (например при вступлении в брак).

В какие же сроки водительское удостоверение должно быть получено или заменено?

Заменить водительское удостоверение можно в любое время до того, как закончится срок его действия.

Получить новые права можно в любом регионе России независимо от места регистрации водителя.

Водителям, срок действия удостоверений которых истекает в 2024 и в 2025 годах, продлили срок их действия на три года.

Осуществить замену водительского удостоверения можно одним из трех способов:

-через портал Госуслуги.

-через Многофункциональный центр.

-через региональное отделение ГИБДД.

Какие документы нужно предоставить для замены водительского удостоверения?

-заявление на замену водительского удостоверения.

-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

-старые права (если имеются).

-медицинская справка по форме №003-В/у.

-медсправки от психиатра и нарколога.

-квитанция об уплате пошлины.

При этом, c 1 апреля 2024 года, заработают изменения в ст. 25 и 26 федерального закона «О безопасности дорожного движения». С этого момента иностранные национальные и международные водительские удостоверения будут признавать недействительными в России в следующих случаях:

-по истечении одного года с даты получения либо приобретения лицом, являющимся (являвшимся) иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство;

-по истечении года после получения таким лицом гражданства России;

-по истечении одного года с даты первого после получения иностранного национального водительского удостоверения въезда в Россию их владельца

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

03.07.2025, 11:19

Здравствуйте. Обращайтесь в ГАИ

03.07.2025, 11:27
Оценка автора вопроса: